В начале апреля Ульяновск потрясло бедствие федерального масштаба: оползень на «грузовой восьмерке». Беда не пришла одна – следом поползли «Ленинские Горки» и разрез Милановского. Но к первому и наиболее разрушительному оползню приковано особое внимание, и с каждым днём появляются всё новые идею по «смягчению» последствий катастрофы. На днях речь зашла о том, чтобы расширить и отремонтировать главные улицы  северной части Ульяновска.

Не было бы счастья

   О новых мерах борьбы с последствиями оползня стало известно на заседании комиссии по предупреждению ЧС. Устранение последствий власти решили разбить на несколько этапов: аварийные работы, расширение дорог на Севере, восстановление дренажей и строительство нового автомобильного спуска на месте обрушения.

   «Уже сейчас идут неотложные аварийно-восстановительные работы. Затем планируется провести ремонт и расширение дорог в северной части города, которые принимают нагрузку транспорта из-за закрытия «грузовой восьмерки». В частности, речь идёт об улицах Юности, Розы Люксембург, проспекте Нариманова и других» - сообщил главный советник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Евгений Палатов.

   Стоит отметить, что вышеназванные проспект Нариманова и улица Розы Люксембург и без оползня находились в ужасном состоянии. Утром и вечером там постоянные пробки, а в их отсутствие автолюбитель легко может оставить подвеску на одной из выбоин. По всей видимости, теперь планы правительства волей-неволей заставят дорожников привести улицы Севера в порядок. Не было бы счастья, да оползень помог.

Эстакада или серпантин?

   Есть некоторые изменения и в планах по «грузовой восьмерке». Чуть ли не с первых постоползневых дней чиновники твердили, что нужна эстакада, и на неё непременно нужно выделить 4 млрд рублей. Теперь выясняется, что эстакады может и не быть – обсуждается вариант строительства нового серпантина на склоне.

   «В настоящее время заказаны экспертизы на разработку проектных решений для устранения последствий ЧС. Рассматриваются варианты устройства новой «грузовой восьмерки» с облегчением нагрузки на косогор: строительство эстакады или укреплённой наземной трассы, усиленной по технологии, применяемой при строительстве горных дорог» - говорится в сообщении облправительства.

Филармония в безопасности

   Напомним, перед майскими праздниками в Ульяновск приезжал министр МЧС России Владимир Пучков. Он поручил выяснить причины оползневых явлений и оказать помощь в подготовке решений по ликвидации последствий, и благодаря этому с 1 мая в регионе работает экспертная группа федерального министерства. Кроме того, в Ульяновск прибыли специалисты научно-исследовательского института ГО и ЧС, которые с помощью специальной аппаратуры оценят вибровоздействие на здания и грунтовые массивы на волжском склоне.

   Тем временем ульяновские специалисты МЧС уже провели динамико-геофизическую диагностику домов в районе оползня, по улицам Любови Шевцовой и Спуск Минаева. Также они обследовали областную филармонию и массив «Ленинских горок». По предварительным данным, здание и склон в безопасности. Результаты исследований были направлены в Москву для проведения подробной экспертизы.

Василий Стрельцов

фото с сайта mosaica.ru