Ульяновская область возглавила группу регионов с высокой социально-политической устойчивостью в рейтинге фонда «Петербургская политика». В своей группе наш регион показал наиболее высокий рост — 0,2 балла. Нашими соседями стали Саха, Пензенская область, Мордовия и Башкортостан.

   Эксперты фонда отметили два факта из жизни области и включили их в топ-30 событий региональной политики в апреле. Ими стали назначение Сергея Морозова врио губернатора и обрушение автомобильной дороги из-за оползня.

   Из позитивных событий «Петербургская политика» отметила открытие первого предприятия портовой особой экономической зоны – складского комплекса компании «Т1», подписание соглашения о создании в ПОЭЗ «Ульяновск» китайско-российского торгового дома керамической плитки и сантехники, подписание соглашения с ООО «ЭкоЛайф» о строительстве комплекса по обработке твердых бытовых отходов и включение Агентством стратегических инициатив Ульяновской области в число пилотных регионов Национальной технологической инициативы.

   Наиболее негативными в апреле, по мнению фонда, стали следующие события: обрушение в Ульяновске 180 метров автомобильной дороги из-за оползня, обвал участка волжского берега, перекрытие дороги противниками строительства жилого комплекса недалеко от места оползня в Ульяновске, распоряжение главы МЧС Владимира Пучкова о приостановке строительства в оползневой зоне до оглашения результатов экспертизы и арест бывшего советника губернатора Сергея Фанина по подозрению в покушении на мошенничество.

   Нейтральным событием стало вручение врио губернатора Сергею Морозову высшей театральной премии «Золотая маска» за подержку театрального искусства.

   Следует отметить, что рейтинги фонда «Петербургская политика» обновляются каждый месяц, и Ульяновск стабильно находится на местах с наиболее высоким рейтингом. Москва и Санкт-Петербург же традиционно находятся в группах регионов со средней и низкой политической устойчивостью.