«Дорожные» аукционы в Ульяновске никогда не отличались большой прозрачностью. Однако с приходом в городскую администрацию Игоря Бычкова и Алексея Гаева ремонт дорог стал проводиться по ещё более мутным схемам. Сейчас же под угрозой срыва важный конкурс на 128 млн рублей. И если аукцион отменят антимонопольщики, ульяновцы ещё долго будут ждать ремонта на самых важных магистралях города.

Мутный аукцион

   В апреле комитет дорожного хозяйства, благоустройс тва и транспорта Ульяновска объявил аукцион на ремонт дорог в разных районах Ульяновска. Контракт победителю конкурса может достаться жирный – начальная цена составляет более 128 млн рублей. По давней ульяновской традиции, снижать её обычно не считают нужным. Впрочем, дело не в этом, а в том, что аукцион, похоже, заточен под определенного подрядчика.

   В документации описаны планы по ремонту 4 участков магистральных ульяновских улиц. Два и них в Засвияжье, на  улице Рябикова: от ул. Б. Хмельницкого до ул. Доватора по нечетной стороне, и от ул. Октябрьская до ул. Доватора (замена деформационных швов). Другие два в Заволжье, на Димитровградском шоссе: от Императорского моста до путепровода (Академика Павлова). По каким-то непонятным причинам все крупные участки чиновники администрации, готовившие аукцион, решили объединить в один лот. Создается впечатление, что контракт заранее собирались отдать какой-то крупной фирме.

   Однако не факт, что этот аукцион вообще состоится. Всего за несколько дней на конкурс, подготовленный главным дорожником Бычковым, было подано аж 6 жалоб в антимонопольную службу. Жалобы подавали предприниматели – как ульяновские, так и из других регионов РФ. Причём содержание жалоб почти во всех случаях разное. Такое ощущение, что дорожники умудрились допустить максимум ошибок из возможного количества.

   Например, ООО «Дорстрой» считает, что заказчик ставит в требования к материалам заведомо невыполнимые сведения.

    «Стройснаб» сетует на то, что в документации отсутствует требование к участникам о наличии свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией строителей.

    Претензий к документации у заявителей масса, но главная – необоснованное укрупнение лота. Это «приводит к вытеснению малых, экономически более слабых хозяйствующих субъектов, не способных освоить более крупный лот, или выполнить требование об обеспечении исполнения контракта». Налицо ограничение конкуренции.

   Получается, конкурсную документацию подготовили со значительными нарушениями. Вполне возможно, что это сделали специально – для того, чтобы только «свой», прикормленный подрядчик смог выиграть аукцион на 128 млн рублей. В такое случае речь идёт уже о коррупции, а это слово чиновникам администрации во главе с сити-менеджером Алексеем Гаевым хорошо знакомо.

    Благодаря действиям дорожников, аукцион под угрозой срыва, и вполне вероятно, что его отменят. А это значит, что дороги делать начнут ещё нескоро – не раньше середины июня. Чиновникам-то на это наплевать, а пострадают, как всегда, простые ульяновцы.

Скандальные ульяновские дорожники

   Городским властям, кстати, далеко не впервой устраивать подобные сомнительные аукционы. Недавно в Ульяновске прогремел скандал, в котором замешаны все видные «дорожники», наряду с Бычковым и Тюриным.  Напомним, что Сергея Фанина, бывшего топ-менеджера группы компаний СОК подозревают в получении взятки на сумму 18,5 млн рублей. По версии следствия, деньги Фанин должен был получить за некое содействие в получении контрактов на строительство дорог в Ульяновске. В деле фигурирует самарский подрядчик «СКМ», так любимый ульяновскими дорожниками – эта фирма частенько получала здесь хорошие контракты.

   В апреле по «делу Фанина» в Самару на допрос поехал не кто иной, как глава ульяновского КДХ Игорь Бычков. Обыскивали и сам комитет, а также министерство строительства, ЖКХ и транспорта области. Пока непонятно, чем же завершится скандальное дело – расследование ещё идёт. Но уже ясно то, что ульяновские дорожники как прошлыми, так и настоящими конкурсами демонстрируют несостоятельность и закоррумпиррованность.

Василий Стрельцов