Заканчивается очередной учебный год, школы выпускают очередную партию потенциальных абитуриентов, а университеты очередную партию молодых специалистов. И у тех и у других возникают вопросы, связанные с дальнейшим трудоустройством. Какие профессии наиболее прибыльны и востребованы сейчас на рынке труда? На кого пойти учиться, чтобы к 2020 году не остаться без работы? Ответы на эти вопросы нашёл корреспондент Рупора.

   Мы проанализировали данные департамента труда Ульяновской области. Как оказалось, острая нехватка специалистов сейчас наблюдается среди военнослужащих по контракту, рабочих специальностей, а так же медицинских работников. Исходя из информации службы занятости, рынок труда в данный момент перенасыщен специалистами с высшим образованием. А вот простых каменщиков, плотников, токарей, медсестер и поваров в Ульяновске дефицит.

   Впрочем, говорить, что специалисты с «вышкой» совсем невостребованы — значит солгать. На самом деле такие специалисты так же очень нужны, но, как правило, это представители самых что ни на есть бюджетных профессий - таких как врачи, учителя, и воспитатели детских садов, с соответствующей «бюджетной» зарплатой. Причем, по иронии судьбы, каменщик на стройке сразу после окончания колледжа будет получать ту же самую заработную плату, что и врач после 5-6 лет работы со всеми надбавками за стаж и квалификацию, или школьный учитель с 25-летним стажем, или контрактник после года службы.

   Кстати, о зарплатах. Официальная средняя зарплата по Ульяновской области на данный момент составляет около 25 тыс. рублей. Это, правда, не гарантирует, что у молодых специалистов она будет именно такой. Как правило, начинающий медик может рассчитывать на зарплату от 7 до 13 тысяч, начинающий учитель - от 6800 до 12 тысяч. «Рабочие» профессии куда прибыльнее - начинающий сварщик получает в регионе от 15 до 24 тысяч, в зависимости от разряда.

   Согласно тем же самым рейтингам департамента, до 2020 года в нашем регионе будут наиболее востребованы специалисты строительной отрасли, медики, и учителя. Поэтому тем, кто желает по окончании университета остаться в родном городе, следует обратить свое внимание на профессии этих отраслей.

   Для тех же, кто по окончании обучения собирается «навострить лыжи» в другие регионы нашей необъятной родины, мы предлагаем ознакомиться с наиболее высокооплачиваемыми вакансиями в крупнейших городах, согласно исследованию Superjob.ru.