Вчера в Доме Советов глава региона выступил перед ЗакСобранием Ульяновской области с традиционным отчетом о прошедшего итогах. Выступление плавно превратилось в отчет о результатах всего срока правления Морозова, а затем и вовсе переросло в 5-летний план развития области. Свою почти трёхчасовую речь врио губернатора посвятил воспоминаниям о прошлом и планам на светлое будущее.

Отчет

   Большую часть своего выступления врио губернатора посвятил цифрам, результатам деятельности по увеличению надоев и прочей важной информации из мира сельского хозяйства. Многие почтенные люди в зале даже позволили себе подремать. Около получаса из доклада он посвятил успехам ПОЭЗ, и инвестициям в бюджет области, которые принесли ее резиденты. Цифры действительно внушительные, и глава региона имеет полное право этим гордиться. Возможно, что решение отчитываться сразу за десятилетие, а не за год продиктовано тем, что невозможно говорить о каких-то успехах последнего года в отрыве от событий предыдущих лет.

Ульяновское «Сколково»

   Спустя два часа врио губернатора закончил вспоминать былое, и перешел к более интересной части. Согласно пятилетнему «плану Морозова» в нашем городе должны произойти серьезные изменения. По всей видимости, к 2020 году область будет не узнать.

   Во-первых, планируется, что в Ульяновске появится «Большая технологическая долина», названная, видимо, по подобию «Кремниевой долины». Согласно плану, это будет некая конгломерация, состоящая из организаций производящих интеллектуальные ценности (технологии, разработки и т.д.). Для их функционирования планируется заложить целый наукоград по принципу «Сколково».

   Частью наукограда станут узкоспециализированные институты, предприятия-лаборатории и даже особая образцово-показательная школа, в которой планируется испытыния и внедрение новейших методов обучения. Дети из этой школы будут выходить сплошь одаренные.

   Немало говорил Морозов и о альтернативной энергетике, назвав возобновляемую энергию основным ресурсом, но который следует полагаться.

   В целом, планов у врио губернатора громадье. Судя по ним, область наша должна превратиться в этакую маленькую Японию, которая экспортирует технологии и самолеты, а взамен получает миллиарды рублей инвестиций. При этом довольные семьи рожают по пять детей разом.

   Закончил свое выступление Сергей Морозов весьма необычно. В большом зале Дома Советов прозвучала популярная в соцсетях философская цитата:

"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Мнения депутатов

   После выступления Морозова право высказаться было предоставлено представителям каждой фракции присутствующей на отчетном мероприятии. Комментарий депутата от ЛДПР Дмитрия Грачёва в общем-то свелся к просьбе выделить депутату их партии помещения для приемной.

   А вот представитель КПРФ Алексей Куринный развеял все мечтательное настроение, возникшее в зале после прослушивания фантастических планов и перспектив. «Ни громадье планов, ни фантазии, ни разговоры о инвестициях, инвесторах и кластерах ни каким образом не отражается на жизни наших граждан. Наш регион традиционно находится на последних местах по уровню заработной платы в ПФО. «Инвестиционный рай» возникший на территории нашей области, получен за счет простых граждан, за счет заниженных зарплат. Программа «Чистая вода» не выполняется, лекарств не хватает, а расходы на аппарат губернатора в пошлом году только выросли»,— заявил депутат от КПРФ.

   Взявший слово после Куринного лидер фракции «Единой России» Ростислав Эдварс сравнил предыдущего оратора с героем из мультфильма «Маугли», все время кричавшем «Акела промахнулся». Однако по сути доклада ничего не заявил.

Давид Бурлюк