Сегодня в Доме Советов прошли слушания по бюджету, обсуждались финансовые итоги 2015 года. На совещание собралось немало депутатов ЗСО – не хватало только председателя комитета по бюджетной политике, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиевой. Впрочем, она сейчас занята более важными делами. Депутаты развлекались и без неё: кто-то вспоминал группу «Ленинград», а кто-то говорил про огромные долги по кредитам.

   Как выяснилось, экономическая ситуация на сегодняшний день в регионе стабильная. Более того, по сравнению с 2014 годом наблюдается рост. Наибольшие поступления в бюджет дали налоги на доходы физических лиц и акцизы на алкоголь. Общий доход за 2015 год составил 38,372 млрд рублей, расход 45,332 млрд, дефицит бюджета — 6,96 млрд.

   По всем показателям Ульяновская область — регион дотационный. Тем не менее, мы умудрились отправить в федеральный бюджет более 20 млрд рублей, а в качестве помощи от него же получить 10 млрд. Многие присутствовавшие на слушаниях задали справедливый вопрос — как же так получается, что мы отправляем деньги в федеральный бюджет, получаем из него же помощь и перекрываем с помощью нее дефицит почти в 7 млрд? По словам министра экономики Екатерины Буцкой, это происходит из-за несовершенства законодательной базы, и это одна из проблем, с которой будет работать ЗакСобрание.

   Кроме того, в Ульяновской области ведется добыча полезных ископаемых. Более 51% процента кварцевого песка в России добывается именно у нас, а деньги с соответствующего налога на добычу полезных ископаемых в бюджет области не поступают. Работать над законами в этой области просто необходимо, как заметили депутаты ЗСО.

   Затронули в докладе и проблему госдолга Ульяновской области. На данный момент на регионе висит 22 млрд долгов по кредитам, в том числе - полученных от коммерческих банков. Сейчас министерство экономики ведет работу по переводу коммерческой задолженности в государственную, что позволит сэкономить солидный кусок областного бюджета.

   Обсуждение бюджетных проблем шло в размеренном режиме до тех пор, пока слово не взял депутат ЗСО от фракции КПРФ Александр Кругликов. Он начал свою речь с того, что объявил экономическую политику РФ весьма сомнительной. По словам Кругликова, наш бюджет не носит социальной направленности, политики не исполняют судебных решений в сфере экономики, да и вообще вся политическая система несостоятельна, и направлена против народа.

   Кругликов упомянул в своей браваде даже лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, недавно приезжавшего в Ульяновск.

«Засилье коммерческих банков и прочих капиталистических антинародных элементов нарушают права человека, ориентированность на нефть в мировой экономической системе, а так же попытки агентов запада задушить бывшие советские республики, выступление Шнурова, который поет матом и то, что отцы пускают в ход ремень для воспитания детей ведут к распаду культурного общества и наносят ущерб экономике Ульяновска» - заявил Кругликов. 15-минутная обличительная речь коммуниста была направлена против мировой несправедливости, но никакого отношения к обсуждаемым вопросам не имела.

Закончилось заседание выступлением председателя ЗСО Анатолия Бакаева, в котором он сообщил, что большая часть вопросов, поднятых на собрании, будет обсуждена с федеральным центром.