В сентябре 2015 года в Ульяновске произошло вопиющее ДТП. 77-летнюю бабушку сбили на пешеходном переходе в центре города, прямо на глазах сотрудников ГИБДД. Причём случилось жуткое ЧП во время визита в Ульяновск секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. Вчера в Ленинском суде вынесли приговор молодому парню, по вине которого бабушка попала под колеса.

    Жуткое ДТП на глазах полиции

   ДТП произошло 29 сентября, около 16.30 вечера, на перекрестке улиц Гончарова и Карла Либкнехта.  В это время здесь  работало двое регулировщиков – ожидался проезд кортежа с «высокими» гостями.

   Но произошло ужасное: 23-летний парень на «двенадцатой» задавил 77-летнюю бабушку прямо на пешеходном переходе. Это произошло на глазах полицейских. К счастью, пострадавшая осталась жива, но получила многочисленные травмы. Родственники  Маргариты Зиминой, той самой бабушки, подали в суд.

   Обвиняемый, Алексей Моисейчев, объяснил свой поступок просто. Он ехал, не превышая скорости, и на пропускающий сигнал регулировщика поехал через пешеходный переход. Однако из-за регулировщика ему не было видно Зимину, которая неожиданно вышла на проезжую часть. Парень экстренно затормозил, однако ему не удалось избежать столкновения. После этого он выскочил из авто и постарался оказать помощь потерпевшей.

   Моисейчев признал свою вину полностью и не стал спорить с обвинением. Он лишь просил суд учесть то, что хоть и была у него техническая возможность увидеть пешехода и предотвратить аварию - он не смог увидеть её из-за регулировщика.

   Версия обвинения практически не отличалась от слов Моисейчева. Однако одна деталь, всё же, не совсем совпадала. По мнению обвинения (основанного на результатах экспертиз, следственных экспериментов и т.д.), авто  Моисейчева двигалось со скоростью 52,5 км/ч до начала торможения. И у горе-водителя была техническая возможность увидеть старушку и затормозить заранее, тем самым предотвратив трагедию.

   Кроме того, Моисейчев – неопытный водитель и к моменту происшествия его стаж вождения был всего лишь полгода. Правда, по словам прокурора, на месте работы и по месту жительства Моисейчева характеризовали положительно: дисциплины не нарушает, соседям не мешает.

  Любопытно, что Моисейчев отправил несчастной бабушке 25 тысяч рублей самостоятельно, без всякого принуждения. В зале суда он выглядел крайне напуганным и с трудом мог отвечать на вопросы судьи и адвокатов. Видно было, что Моисейчев если и не испытывал раскаяние, то очень искусно его имитировал.

   Однако все это не отменяет того, что пострадавшая Зимина в результате аварии теперь не может ходить. Теперь её близким приходится постоянно быть с ней и ухаживать, поскольку сама она этого делать не может. Кроме того, бабушка получила серьезные травмы лица. Несмотря на то, что Моисейчев, по его словам, через несколько дней после происшествия навестил пострадавшую в больнице и извинился, больше попыток связаться с бабушкой и поговорить ещё раз он не предпринимал, хотя давал обещание.

   Приговор

   Вчера состоялось заседание Ленинского районного суда, и опытный судья Ильдар Хайбуллов объявил приговор Моисейчеву. Суд вынес достаточно мягкое, но вполне адекватное наказание: 1 год и 6 месяцев ограничения свободы, арест на автомобиль (без лишения права пользования, просто для того, чтобы автомашину не продали) и лишение прав управления транспортными средствами на тот же год и 6 месяцев. Кроме того, Моисейчев должен будет выплатить 575 тысяч рублей бабушке в качестве компенсации ущерба.

   А теперь вернемся в этот сентябрьский день. В город приехали крупные федеральные гости. На городские улицы, как и положено, высыпали сотрудники полиции, чтобы обеспечивать движение кортежей «высоких чинов» по городу. Как пояснял сотрудник ГИБДД, выступавший свидетелем по этому делу и регулировавший движение машин на месте будущего ДТП, на этом перекрестке ожидался проезд автомобильной колонны.

   Представим картину: час пик, центр города, куча движущихся по всем направлениям автомашин. И тут в эту неразбериху добавляются регулировщики и колонна автомобилей с чиновниками федерального уровня. Безусловно, прежде всего, виноват в произошедшей аварии Моисейчев - в экспертизах, приведённых прокуратурой, нет никаких сомнений. Однако организация движения в центре города, повлиявшая на ДТП, заставляет задуматься. Кортежи с большими «шишками» приезжают не так уж и редко, но при этом они не должны становиться, пусть и косвенной, но причиной серьезных аварий.