Среди жителей Дальнего Засвияжья одним из популярнейших мест отдыха является Свияжская эколого-рекреационная зона. Расположена она вдоль улицы Шолмова, и каждые выходные там можно видеть толпы отдыхающих и «шашлычников». Народу столько, что найти свободную полянку просто невозможно. Последствиям «народного» отдыха ужасался корреспондент Рупора.

На месте парка в советское время, еще до постройки улицы Шолмова, находились фруктовые сады. Так что среди плакучих ив легко можно встретить разросшуюся яблоню, или вишню. На полянах легко можно найти заросли малины, а местами можно даже встретить остатки вросших в землю заасфальтированных дорожек. И было бы все хорошо в этом парке, если бы не свинские действия широких слоев населения, отдыхающих в этом парке.

Надо сказать, что перед входом в парк стоит большая табличка с указанием, что запрещено делать в рекреационной зоне. Но, судя по всему, посетители парка считают запретительные знаки руководством к действию.

Весь парк превращен в одну большую свалку.

Повсюду встречаются «стоянки первобытного человека», с сидениями из бревен, кострищами и разбросанным вокруг мусором.

Некоторые особо чистоплотные товарищи собирают за собой мусор в мешки, но оставляют его там же, где отдыхали - видимо в надежде, что кто-то придет и уберет за ними.

Несколько лет назад, кто-то попробовал построить прямо посреди парка что-то огромное. Завезли бетонные блоки под фундамент, но потом, видимо, что-то пошло не так и с тех пор парк украшают вот такие «малые архитектурные формы». Издалека они напоминают католическое кладбище, и у местных алкоголиков даже появилось выражение «пойти на могилки».

А вот царь-помойка, и находится она у самого входа.

Согласно той же самой табличке, следить за ООПТ должны чиновники засвияжской администрации. Результат их «работы» более чем нагляден. Это уже не рекреационная зона, а большая помойка на берегу реки.

Вердикт: Особо охраняемая природная территория сильно загажена человеком, и не пригодна для отдыха. Управление по защите окружающей среды Ульяновска во главе с Александром Курашовым явно бездействует. Как и засвияжская районная администрация.