Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации в последнее время бьёт все рекорды по непрофессионализму. Ульяновские дорожники во главе с Игорем Бычковым славятся не только отвратительным ремонтом и содержанием улиц, но и сомнительными закупками. Не успели мы написать о «мутном» конкурсе на 128 млн рублей, как КДХ «запорол» новый аукцион. На сей раз конкурсная комиссия дважды нарушила закон о контрактной системе.

   Ещё в марте комитет дорожного хозяйства Ульяновска решил закупить в лизинг несколько поливально-уборочных машин. На электронной площадке стартовал соответствующий аукцион с начальной ценой контракта свыше 30 млн рублей. Однако вскоре конкурсом заинтересовалась антимонопольная служба, так как посыпались жалобы. Одну из них подала «Международная лизинговая компания», которую не допустили до аукциона по итогам рассмотрения первых частей конкурсной заявки.

  УФАС рассмотрел жалобу «МЛК», и признал её обоснованной. Выяснилось, что компания предложила заказчику товар, полностью соответствующий техническим требованиям закупки. Однако единая комиссия, созванная горадминистрацией, нарушила сразу два пункта статьи 67 Закона о контрактной системе. Комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в аукционе «МЛК», а также оформила  протокол рассмотрения заявок, не обосновав решения об отказе в допуске.

   Теперь антимонопольная служба заставляет чиновников устранить допущенные нарушения. Для этого комиссия должна отменить протоколы закупки, и повторно рассмотреть первые части заявок участников. Соответственно, закупка поливомоечных машин администрацией Ульяновска затягивается на неопределенный срок.

   Стоит отметить, что УФАС рассматривает вопрос о возбуждении административных дел в ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ. К сожалению, подобные действия дорожников не подпадают под уголовное преследование, хотя своей деятельностью они уже давно заслужили реальные сроки.

   Впрочем, не исключено, что ульяновские дорожники в ближайшем будущем могут оказаться в местах не столь отдаленных. По крайней мере, главу КДХ Игоря Бычкова и его заместителя Сергея Демидова уже приглашали на допросы в Самару. Причем приглашали в рамках уголовного дело о мошенничестве, как раз связанного с госконтрактом – правда, на строительство дорог.

   Кстати, не так давно Рупор уже писал о «мутных» аукционах на дорожный ремонт. Конкурс на 128 млн оказался под угрозой срыва – в УФАС было подано сразу 6 жалоб от участников. Этот аукцион до сих пор не разыгран. Остается надеяться, что «разыгырываемые» дороги начнут ремонтировать хотя бы осенью. По всей видимости, и поливальные машины закупят уже тогда, когда они будут не нужны.