Администрация Ульяновска в очередной раз показала своё бессилие перед стихией. Пока Ульяновск тонет, чиновники оправдываются тем, что выпала месячная норма осадков. Но история с потопами продолжается из года в год. Многие помнят, как в 2014-ом "плавал" Новый город, а в 2015-ом подтопило Засвияжье. Уже тогда было очевидно, что пора менять систему ливневой канализации. 

   Горадминистрация опубликовала в Facebook пост, в котором речь идёт о месячной норме осадков, выпавшей за сутки в нашем городе. Там же они расписали план будущих прочисток, однако в комментариях пользователи отметили, что "старые советские системы" не справляются с напором воды и что их нужно менять. 

   Ранее председатель дорожного комитета Игорь Бычков рассказывал, что на восстановление ливневок требуется 2 млрд рублей. Этих денег в бюджете не было в прошлом году, по всей видимости, не появилось и в нынешнем. 

   По всей видимости, в горадминистрации полагают, что ситуация не требует экстренного вмешательства и каких-то кардинальных мер. И потому гоняют несчастных рабочих МБУ "Дорремстроя" уже вторые сутки по мокрым улицам города в надежде хоть как-то исправить положение. 

   Любопытно, что плохой ремонт дорог в Ульяновске любят оправдывать обильными зимними снегопадами. Потопы же оправдывают "месячными" нормами осадков. Это уже стало "доброй" традицией - прикрывать явлениями природы свое неумение работать.

    В официальном твиттере администрации последние сообщения посвящены одной теме - прочищению ливневок в разных уголках города. Судя по всему, плановые чистки ливневых канализаций - это нечто из разряда научной фантастики, и исправлять ситуацию нужно в самый экстренный момент, когда Ульяновск начинает захлёбываться в воде.

Фото потопов прошлых лет

Фото нынешнего потопа

Михаил Стасов

Фото из соцсетей