Для «авиационной столицы», коей является Ульяновск по мнению некоторых ульяновцев, настало непростое время. Из-за затянувшегося ремонта взлетной полосы в Баратаевке город на долгое время лишился стабильного авиасообщения. С 12 июня все рейсы переносятся в аэропорт «Восточный».

   Не так давно мы писали о том, что из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт им. Карамзина оказался «в подвешенном состоянии», и оттуда убрали почти все рейсы. Но это было только «начало конца». Аэропорт, который капитально отремонтировали два года назад, прослужил недолго и снова закрылся на большой ремонт.

   Как сообщает ИА «Медиа73», с 12 июня аэропорт «Ульяновск имени Н.М. Карамзина» перестанет принимать воздушные суда. Аэропорт, растерявший за последние месяцы почти все рейсы, полностью закрылся из-за ремонта взлетной полосы. Причем буквально пару месяцев назад на высшем уровне сообщалось, что закрывать главные воздушные врата Ульяновска никто не будет.

   Тем не менее, баратаевский аэропорт передал свои рейсы «Восточному», и официально закрылся на долгий срок. На недавнем совещании руководства аэропорта им. Карамзина с правительством области было заявлено, что в самом лучшем случае ремонт завершится к середине апреля 2017 года. Хотя финансирование из федерального бюджета обеспечили серьезное – 1,5 млрд рублей. 

   В срывах срока заказчики ремонта обвиняют подрядчиков. Якобы некоторые из них фактически ничего не сделали, хотя деньги уже получили. Впрочем, даже если виноваты подрядчики, ответственность за провал лежит на министерстве транспорта, строительства и ЖКХ региона. Именно благодаря этой структуре в Ульяновской области ремонтируются дороги, но, как правило, это происходит некачественно и с опозданием. По всей видимости, взлетку в Баратаевке ожидает такая же судьба.

   Теперь ульяновцы и гости нашего региона снова будут вынуждены пользоваться лишь аэропортом «Восточный», состояние которого также оставляет желать скорейшей реконструкции. Любопытно, как к такой позитивной новости отнесутся потенциальные и реальные инвесторы, которые, по мнению главы региона, валом валят в Ульяновскую область. 

Семен Семенов