Первого июня в Ульяновске открылся пляжный сезон. Несмотря на то, что погода не способствует пляжному отдыху. все планы по благоустройству и озеленению должны были выполнить к открытию сезона. Все ли сделано, и в каком состоянии находятся главные ульяновские пляжи, узнал корреспондент Рупора.

   Свияжский пляж

   На свияжском пляже напротив Аквамолла обещали устроить маленький курорт, и даже посадить пальмы. На самом же деле картина там весьма уныла.

   Вот как должен выглядеть пляж по проекту:

   А вот как он выглядит на самом деле:

   Прямо «ожидание-реальность». Да, песок завезли, только какой-то грязный и с камнями. Будка спасателей выглядит как пункт приема вторсырья, не говоря уже о наличии раздевалок, шезлонгов и хоть каких-нибудь следов благоустройства.

   Волжский пляж

   По Центральному пляжу обещаний было намного больше. Тут и полностью отремонтированная лестница, ведущая от железной дороги к пляжу, и фонарные столбы, и отремонтированные лестницы, ведущие к воде.

   Лестница, идущая от железной дороги к пляжу действительно, обогатилась новыми поручнями. Вот только ступени как были выщербленными и поломанными, так и остались.

   На самом пляже все не так уж и плохо — завезли свежий песок. Правда, исключительно местами. Причина такой избирательности выяснилась позже из разговора с работниками одной из местных кафешек — новый песок завезли предприниматели, которым не захотелось работать в грязи, и администрация к этому отношения никакого не имеет.

   Лестницы к Волге отремонтированы, но тоже частично. То есть, некоторые лестницы действительно реконструированы, и вдоль них установлены новые поручни. Но большая их часть просто залита бетоном, и поручни срезаны полностью.

   Раздевалки выкрашены, установлены лавочки и урны, но вот ни одного биотуалета на территории пляжа не замечено. По словам тех же работников кафе — туалеты есть, но принадлежат они не городской администрации, а опять же, владельцам кафе, и бесплатны только для посетителей кафе.

   Вот и получается, что вся красота на пляже сделана по большей части руками и за деньги предпринимателей. Только отчитывается администрация о работе выполненной чужими руками, как о своих заслугах. А большая часть обещаний чиновников так и не выполнена, и неизвестно, будет ли выполнена когда-нибудь.