Российский сегмент интернета всколыхнула новость о том, что Российская ассоциация автодилеров якобы разработала, и даже уже направила в Минпромторг документ с предложением запретить продажу автомобилей с рук. Однако автодилеры опровергают слухи.

   Как сообщило вчера «Федеральное агентство новостей», российские власти намерены запретить продажу подержанных автомобилей с рук.  Якобы продать автомобиль с рук теперь будет возможно только через дилерский центр с обязательным прохождением предпродажной подготовки, и получением на руки соответствующего аттестата. В случае, если бы такой законопроект приняли, ежегодные поступления в госбюджет составили бы более 3 триллионов рублей.

   После выхода новости автолюбители ударились в панику, ведь теперь ни купить, ни продать автомобиль без навязанной государством услуги было бы невозможно. К счастью, ситуацию прокомментировал президент Российской ассоциации автодилеров Владимир Моженков. Он назвал все новости, связанные с инициативой, не соответствующими действительности. Однако главный автодилер страны сообщил, что ассоциация действительно готовит инициативу о создании всероссийской базы данных автомобилей и введении предпродажной подготовки автомобилей, но на необязательной основе.

   То есть, при желании, перед продажей автомобиля продавец сможет провести полный комплекс диагностических процедур и получить диагностическую карту. Естественно, процедура будет платной, но заставлять проходить эту диагностику никто не будет. Желающим купить или продать автомобиль без проверок никаких препятствий чинить никто не будет.

   Любопытно, что новость о запрете продаже подержанных авто с рук растиражировали многие ведущие СМИ России. При этом, как сообщает агентство «Ридус», эта информация является фейком «далеко не первой свежести».