После мощнейшего оползня многие ульяновцы уже смирились  с потерей «грузовой восьмерки». Местные депутаты и чиновники выпрашивали у федералов 4 млрд рублей – на строительство эстакады. Однако, по всей видимости, кремлевских денег Ульяновск не дождется. Зато «восьмерку» вернуть собираются уже к зиме. Но,  учитывая результаты работы подчиненных сити-менеджера Алексея Гаева, сейчас эти планы больше похожи на голубые, несбыточные мечты. 

   О смелых планах воскрешения грузовой восьмерки сегодня официально сообщил сайт администрации Ульяновска. По информации городских чиновников, восстановить важнейшую для города дорогу, связывающую центр с Императорским мостом, планируется до зимы.

   Более того, власти заявляют про возобновление транспортного сообщения. «В случае благоприятных погодных условий, до наступления холодов возможно обеспечить проезд транспорта по восстановленной автодороге, если не по асфальтовому покрытию, то по твёрдому основанию», – сказал  главный инженер МУП «Стройзаказчик»  Вячеслав Тютьков. 

   Любопытно, что чуть ли не с первых постоползневых дней городские чиновники твердили, что нужна эстакада, и на неё непременно нужно выделить 4 млрд рублей. Однако впоследствии всё чаще говорили о том, что эстакады может и не быть. Обсуждался вариант строительства нового серпантина на склоне, с облегчением нагрузки на косогор.

   Идею с эстакадой, по-видимому, окончательно "переиграли" – вместо «грузовой восьмерки» Ульяновск получит «горную дорогу». Склон в месте оползня собираются  по-особому укрепить. Однако сверху будет обычное асфальтобетонное покрытие. То есть, по сути, «восьмерку» просто вернут обратно. Кстати, совсем недавно чиновники заявляли, что оползень окончательно остановится лишь через 2 года. Судя по всему, этот фактор совсем не повлияет на восстановление дороги. 

   Любопытно, что пока даже неясно, какая организация займется строительством горной дороги. При этом городские чиновники не боятся заявлять о столь громких планах. Но, учитывая то, как городские чиновники под руководством Гаева справляются со своими обязанностями, подобные планы больше похожи на мечты. Всю весну, например, ульяновцам врали об успешных ремонтах дорог. Обещано было и привести в порядок городские пляжи - и где результат?

    Примеров вранья и лукавства местных чинуш можно найти очень много, особенно с периода "воцарения" Гаева на должность главы администрации Ульяновска. Что ж, ульяновцам остается только подождать зимы, чтобы в очередной раз убедиться в пустословии власть имущих. 

Семен Семенов