ГосДума одобрила пакет антитеррористических законопроектов, внесенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Инициативу, вызвавшую широкий общественный резонанс, приняли во втором и сразу в третьем чтении. «Пакет Яровой» представляет собой целый ряд мер, которые планируется применить на самые разнообразные сферы жизни: от интернета и мобильной связи до деятельности религиозных организаций.

   Миссионерство

   В новом законопроекте определен термин «миссионерская деятельность». Её теперь запрещено вести от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону. Запрещена миссионерская деятельность, направленная на нарушение общественной безопасности и порядков, экстремизм, принуждение к разрушению семьи, воспрепятствование получению всеобщего обязательного образования и побуждение граждан к отказу от законных гражданских обязанностей.

   Персональная ответственность предполагает в этом аспекте штрафы от 5 до 50 тысяч рублей для обычных граждан. Юридических лиц планируется наказывать от 100 тыс. до 1 млн рублей. Также все распространяемые видео, аудио и печатные материалы теперь должны иметь маркировку организации с официальным полным наименованием.

   Терроризм

   Авторы законопроекта рассчитывают закрепить в Уголовном кодексе РФ определение «международный терроризм». Для этого в УК вводится соответствующая статья, по которой будут судить за совершение или угрозу совершения терактов за границей, в которых погибли или пострадали российские граждане. Ответственность по этой статье возрастет до пожизненного срока заключения, а самое меньшее наказание возрастет до 10 лет. Возрастной порог за умышленный терроризм также снизился до 14 лет.

   Кроме того, публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете теперь могут обернуться штрафом в 1 млн рублей или 5-7 годами лишения свободы. Как сообщает «ТАСС», Публичное оправдание в документе квалифицируется как «публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».  

   Недоносительство

   Несообщение о подготовке или совершении террористических деяний также будет караться штрафом до 100 тыс. рублей или принудительными работами или лишением свободы до 1 года. Однако ответственность снимается, если преступление совершает близкий родственник или супруг.

   Массовые беспорядки

   Кроме того, согласно принятым поправкам, в УК РФ появится новая статья. В ней пропишут наказание за склонение или вербовку за свершение массовых беспорядков. Это будет караться штрафами от 300 до 700 тыс. рублей или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

   Хранение данных

   Одной из самых обсуждаемых инициатив стала обязательная запись звонков и сообщений пользователей.Российские операторы связи теперь обязаны за свой счет установить аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. В «МегаФоне» подсчитали, что на это им необходимо будет потратить 20,8 млрд долларов, в «Вымпелкоме» (оператор «Билайн») озвучили цифру в 18 млрд долларов, а в МТС – 22 млрд, сообщает Lenta. Теперь операторы будут обязаны хранить все звонки, фотографии, видео и сообщения в течение полугода, а сведения о них – 3 года.

Фото: chto-proishodit.ru