В «культурной столице СНГ» разгорается очередной культурный скандал. Областной Дворец книги отменил проведение научно-популярной лекции фонда "Эволюция". Причём подведомственное региональному Минкульту учреждение «отфутболило» некоммерческую организацию  после анонимного поста в ЖЖ.

   Лекторий фонда "Эволюция" - это некоммерческий научно-популярный проект. Работает он исключительно на волонтерских началах. Надо сказать, что география проекта достаточно обширна, а лекции в основном направлены на борьбу с лженаукой, различного рода заблуждениями и повышение общего уровня образования.

   В Ульяновск образовательная организация пришла не очень давно, первая лекция прошла в мае при поддержке фонда «Ульяновск – культурная столица». Еще одна лекция прошла в июне, новую запланировали на начало июля. Лекцию журналиста Аси Казанцевой собирались провести во Дворце книги, и были достигнуты определенные договоренности с библиотекой. Однако буквально пару дней назад руководство Дворца книги отказало организаторам в проведении лекции.

   Оказалось, что отказ связан с публикацией в ЖЖ, в которой анонимный автор обвиняет фонд "Эволюция" в связях с «пятой колонной», подстрекательстве к оранжевым революциям и прочих грехах.

Выдержка из ЖЖ

   Более того, там же опубликована схема, в которой «иностранные агенты» и политическая партия «РПР-ПАРНАС» связаны с «Эволюцией» и фондом «Культурная столица». Присутствует в схеме и министр культуры Ульяновской области Татьяна Ившина. Ни одного доказательства фактов финансирования образовательного проекта иностранными организациями, либо примеров лекций «оранжевой» направленности аноним не привел, и других доказательств, кроме невнятной схемы, не предоставил.

   Тем не менее, работники Научной библиотеки имени Ленина на всякий случай перестраховались. В предоставлении помещения организаторам лектория неожиданно отказали.

   Даже если фонд «Эволюция» действительно финансируется официально зарегистрированной в РФ партией «РПР-ПАРНАС», и получает от них деньги, то почему научно-популярные лекции запрещают? Тем более, связь фонда с различными миллионерами и Навальными не доказана. В лекциях, которые проводят при поддержке «Эволюции», ничего предосудительного нет. Создается ощущение, что просто нужен был повод для отмены лекции, и во Дворце книги его нашли. Только вот непонятно, кому это может быть выгодно.

   Стоит отметить, что лекция Аси Казанцевой всё-таки состоится, однако пройдёт она в отеле "Хилтон" 1 июля.