На днях Государственная Дума РФ приняла пакет поправок в антитеррористическое законодательство, до этого горячо обсуждаемый на разных уровнях. «Пакет Яровой», кроме всего прочего, обязывает сотовых операторов хранить записи телефонных разговоров и переписку пользователей. Благодаря принятым поправкам сотовая связь в России может сильно подорожать.

Хранение данных

   Одной из самых обсуждаемых инициатив депутата Ирины Яровой стала обязательная запись звонков и сообщений пользователей. Теперь российские операторы связи обязаны за свой счет установить аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. В «МегаФоне» подсчитали, что на это им необходимо будет потратить 20,8 млрд долларов, в «Вымпелкоме» (оператор «Билайн») озвучили цифру в 18 млрд долларов, а в МТС – 22 млрд, сообщает Lenta. Теперь операторы будут обязаны хранить все звонки, фотографии, видео и сообщения в течение полугода, а сведения о них – 3 года.

Операторы против

   Однако крупнейшие операторы связи единым фронтом выступили против законопроекта.  Как сообщает «Интерфакс», операторы направили письмо на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить так называемый «пакет Яровой».

   Обращение подписали и. о. гендиректора компании «Мегафон» Сергей Солдатенков, президент «МТС» Андрей Дубовсков, гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин и замгендиректора компании «Т2 Мобайл» (Tele2) Александр Провоторов.

   Операторы связи считают, что содержащееся в законопроекте требование 3 года хранить информацию о сообщениях и звонках «не имеет аналогов в мировой практике и не реализуемо как с экономической, так и с технической точек зрения». По мнению авторов письма, это приведет к многократному росту тарифов, деградации качества услуг  и остановке развития сетей связи в России.

Связь подорожает

   Не только операторы связи считают против новых законодательных инициатив. В Совет Федерации с просьбой заблокировать "пакет Яровой" обратился уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

   Титов считает, что нововведение сильно ударит по кошельку рядового россиянина. «Чтобы хранить данные надо будет закупить оборудования на сумму более 10 миллиардов долларов. Бизнес себе позволить этого не может. Компании либо разорятся, либо мы вернёмся в 90-е годы, когда по доллару платили за минуту разговора.

   Бизнес переложит затраты в цену тарифа. Это будет 20-30% к стоимости тарифа», – приводит «Лайф» слова бизнес-омбудсмена.

  Уполномоченный по правам предпринимателей также считает, что бессмысленно хранить записи разговоров и переписку. По его мнению, они будут шифроваться, и потому воспользоваться ими будет невозможно.