Уже не первый год в Ульяновске с переменным успехом идет тяжба владельца кафе «Купола» с прихожанами храма Трех Святителей и комитетом по культурному наследию. В прошлом году строительство увеселительного заведения у ворот храма запретили, но не так давно возведение кафе возобновилось. Самое возмутительное в этой ситуации – дело происходит в самом центре города, на улице Гончарова, но городским властям разбираться, видимо, недосуг.

   Проблемы с кафе узбекской кухни под названием «Купола», принадлежащим предпринимателю Алексею Рыжевскому, начались с момента открытия в 2007 году. Увеселительное заведение, в котором подавали алкоголь и гоняли на полной громкости иностранную попсу, не очень «вписывалось в ландшафт». «Культурно отдыхающие» пьяные толпы никак не способствовали благочестивым мыслям прихожан расположенного рядом храма Трёх Святителей. Более того, к храму было непросто даже подойти. Узкую дорогу к храму занимали машины, припаркованные возле «Куполов».

   Симбирская епархия стала бороться с бизнесом, и, совместно с городской администрацией, в течение 7 лет пытались закрыть кафе. За это время Рыжевский, нисколько не стесняясь, отстроил кафе в цоколе дома №30 по Гончарова.  Более того, после официального распоряжения властей в 2014 году, летнее кафе было убрано от храма и перенесено на площадку бывшего кинотеатра «Рассвет», возле Обелиска Славы.

   Но жадность предпринимателя пересилила здравый смысл, и уже весной 2015 он снова взялся за возведение конструкций летнего кафе на том же месте - возле храма Трех Святителей. Глава администрации города (на тот момент эту должность занимал Сергей Панчин), оперативно отреагировал на проблему. Строительство запретили, а конструкции заставили разобрать.

   Казалось бы, вопрос исчерпан, но в 2016 году возведение кафе возобновили. Строительство продолжается и сейчас. Причем на этот раз глава администрации города сделал вид, что никаких проблем нет. Своевременной и адекватной реакции от него не последовало.

   По всей видимости, Гаева настигла болезнь, ставшая бичом среди чиновников и депутатов нашего города - «избирательная слепота». Безволие Алексея Гаева на посту главы администрации города привело к беспределу предпринимателей, а в данном конкретном случае и к оскорблению чувств верующих, которым снова придется молиться, перекрикивая шум и гам из соседствующего с храмом вертепа.