Ставшие уже легендарными ямы на Инзенской весной привели к судебным разбирательствам между администрацией города и ульяновцами. В марте Рупор писал о том, что водители собираются подавать коллективный иск к мэрии из-за  пробитых колёс на трамвайных путях. После этого власти в срочном порядке начали ремонт дороги на злополучной улице. Однако от судебных исков городских чиновников это не спасло.

   20 февраля водитель Toyota Camry попал в ДТП на пересечении улиц Локомотивной и Инзенской. Недешевое авто «влетело» в выбоину, расположенную прямо на проезжей части. В результате наезда у Camry был поврежден диск и покрышка переднего правого колеса.

   В ходе многочисленных разбирательств было установлено, что яма не соответствует никаким стандартам, нормам и превышает все разумные пределы «обычных» колдобин. Глубина выбоины составляла 17 см, ширина – 0,7 м, а длина – 2 м. Не удивительно, что в результате наезда на такое препятствие диск автомашины погнулся, а покрышка  серьёзно повредилась.

   Ульяновец не растерялся, собрал все необходимые документы и пошел в суд. Там представители городской администрации пытались «отмазаться» тем, что водитель якобы не соблюдал скоростной режим, когда передвигался по Инзенской.

   Однако это не смогло убедить судью. Действительно, ведь даже если автомобиль передвигался со скоростью 30 км/ч, наезд на такую дыру в любом случае закончился бы плачевно. Кроме того, автотехническая экспертиза подтвердила, что у водителя просто не было физической возможности избежать наезда на яму, не создавая помех для других транспортных средств.

   В результате в пользу автолюбителя присудили 52 тыс. рублей. Дело может послужить примером многим автовладельцам, которые боятся сегодня подавать в суд за повреждения своих автомобилей на ульяновских дорогах.