В Ульяновской области вынесен приговор по громкому делу "карсунских истязательниц", избивших первокурсницу в туалете общежития. За истязание девушки одна из участниц избиений отделалась исправительными работами, а остальные освобождены от наказания.

   Напомним, инцидент, получивший огласку во всей России, произошел 11 января в Карсуне. Находясь в туалете общежития при Карсунском технологическом техникуме, четыре студентки жестоко избили 16-летнюю первокурсницу - девушки били жертву руками и ногами, а также пытались окунуть её голову в унитаз. Происходящее на видео снимал 17-летний учащийся этого же учреждения, который также нанес потерпевшей побои. 

   Следователи установили, что избиение стало завершением конфликта, продолжавшегося между девушками в течение нескольких часов.

   В ходе расследования было проведено более 60 допросов, а также судебно-медицинская и комплексные психолого-психиатрические экспертизы. По результатам рассмотрения представлений, внесенных в ОВД и региональное Минобрнауки, 10 должностных лиц были привлечены к ответственности.

   Суд признал "карсунских истязательниц" виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) и п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание). "Приговором суда одной из участниц избиения назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, а остальные подсудимые освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия" - сообщает пресс-служба СУ СК по Ульяновской области. 

   Также перед судом предстанет педагог, дежуривший в общежитии в день конфликта. Женщина обвиняется в халатности.

Фото: umma.news

Видео: Рен.тв, youtube.com/user/itmholding73