Орёл Феникс чудом выжил во время степного пожара, когда ему было меньше месяца. Спустя несколько лет после серьёзной травмы он наконец готов к операции на клюве.

   В Ульяновске ветеринар собирает деньги на уникальную операцию орлу. Птица во время степного пожара практически лишилась клюва, также сильно пострадали лапы и когти.

   Степной пожар произошёл, когда Фениксу было всего две недели отроду. В гнезде он находился вместе с братом, который погиб в огне. Выживший птенец несколько дней оставался один, пока его не нашли люди. Раненого орлёнка нельзя было перемещать, поэтому специалисты оказывали ему помощь на месте.

   — Ему повезло дважды. Во-первых, он выжил. Во-вторых, его нашли люди. Орнитологи пошли в степь смотреть, сколько гнёзд пострадало при пожаре, тогда Феникса и нашли. Первое время его лечили прямо на месте, поили кровью – птенец был не транспортабелен, — рассказала ветеринар Ольга Данилова.

   Птенец родился в Оренбурге. Местные орнитологи не знали, как спасти Феникса из-за недостатка информации о лечении ожогов у птиц. В дикой природе птицы с таким травмами не выживают, но помочь вызвалась "ульяновская Айболит" Ольга Данилова.  

   Доставить птенца ветеринару решились дальнобойщики — они передавали орлёнка в пути, пока он не прибыл в Тольятти, где его забрала Ольга. 

   Женщина призналась, что сперва даже не знала – жив Феникс или нет. Затем у орленка начали отваливаться обгоревшие когти и клюв. Птица выжила, но потеряла способность самостоятельно добывать себе пищу. 

   — Часть надклювья у него восстановилась, а вот дальше уже роговой чехол не растёт. С одной стороны, он пострадал сильнее – был сильный ожог. Наша идея – укоротить подклювье, а сверху сделать, скажем так, чехол. Всё это делается, чтобы у него был нормальный орлиный клюв, чтобы он смог лучше питаться, — пояснила ветеринар Ольга Данилова.

   Феникс никогда не сможет жить в условиях дикой природы, он стал абсолютно ручным за время реабилитации.

   Операция, на которую собирают деньги, уникальна для России. Сперва для птицы напечатают макет протеза на 3D-принтере, после чего по размерам получившейся детали изготовят титановый клюв. Сумма, которая требуется на операцию Фениксу, — 50 тысяч рублей.  

Источник: Life.ru