Несколько дней назад Рупор писал о смелом поступке ульяновского полицейского: он спас жизнь мужчине, прервав приступ эпилепсии. Стало известно имя героя — это капитан Александр Салмин, старший инспектор пропаганды БДД отдела О-АР и ПБДД УГИБДД по Ульяновской области. Рупор пообщался с полицейским, и узнал подробности спасения.

Разжал зубы веткой

   Инцидент произошёл утром 21 июня.«Я ехал по улице Ленина в сторону Железной Дивизии» рассказывает Салмин. Услышал глухой удар, понял, что случилось ДТП. Вижу — «Ниссан» врезался в дерево, причём задом. Подошёл и увидел, что водителю плохо».

Видео с камер наблюдения

   А водитель в тот момент уже был в конвульсиях — случился жесточайший приступ эпилепсии. Несколько человек уже пытались ему помочь, но не сильно представляли, что надо делать. Один мужчина пытался отцепить ремень безопасности, другой — зачем-то разложить сиденье.

   «Водитель буквально «висел на ремне». Я говорю — отцепите ремень, и вынем его. Наконец, нажали кнопку, я вынул парня и положил боком на тротуар, чтобы он не захлебнулся пеной» - говорит инспектор.

   Затем Салмин попросил одного из зевак сорвать ветку с рядом стоящего дерева — разжать зубы эпилептику. После этого мужчина наконец задышал и пришёл в себя. Тут и скорая подоспела.

   Позже выяснилось, что водитель приехал в Ульяновск из Татарстана, как рассказал Салмин. «После этого случая я звонил узнать, как здоровье. Отец рассказал, что всё в порядке. Оказывается, приступ эпилепсии у него был в первый раз, так что они были в шоке».

Не проходите мимо

   Любопытно, что подобный случай — уже не первый в жизни капитана Салмина. В 2011 году, когда Александр работал инспектором ДПС в Теренгульском районе, он уже спасал человека от эпилепсии.

   «Я ехали со своим напарников Сергеем Никитиным на машине ДПС по трассе. Увидели, что нам мигает фарами маршрутка. Остановились. Водитель говорит — ребята, можете помочь, пассажиру плохо. Заходим в маршрутку, а там мужик уже черный лежит, а весь салон на него смотрит».

    Полицейские вытащили эпилептика из маршрутки, водитель дал ложку. Разжали зубы, мужчина очнулся. 

   «Самое печальное, что во время того, как мы помогали бедолаге, одна женщина спросила: «Ребята, вы скоро? Я на электричку опаздываю». Не понимаю, как так можно» - удивляется Салмин. Сам он считает, что нельзя проходить мимо чужой беды, и помогать в любом случае. Инспектор не считает свой поступок каким-то особенным, и уверен, что на его месте любой мог и должен был поступить так же.  К сожалению, в наше время не все это понимают. 

Алексей Ласнов

видео: "Народные новости"