Плохие дороги уже давно стали визитной карточкой Ульяновской области. На них постоянно ломаются и бьются автомобили, люди погибают, получают травмы.  Весной в огромную 3-метровую яму угодила женщина на «Матизе» с тремя детьми. Теперь уголовное дело грозит дорожной организации, допустившей существование этой ужасной ямы.

   В мае 2016 года автомобиль «Дэу Матиз» с женщиной и тремя детьми попал в серьезную аварию на участке трассы «Ульяновск-Димитровград-Самара-Старая Майна-Матвеевка-граница области». Машина попала колесом яму, съехала в кювет и опрокинулась. К счастью, никто не пострадал.

   Яма, в которую попала женщина с детьми, была просто чудовищных размеров. Как пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области, её длина составляла около 3 (!) м, ширина – 1,5 м, глубина – 10 см. Не удивительно, что крохотный «Матиз» просто-напросто «улетел» в кювет. Длина этого авто, кстати, немногим больше ямы  - всего 3,5 м.

   За участок дорожного покрытия, на котором чуть было не случилась трагедия, отвечает ООО «Ульяновсктрансстрой». Именно этот подрядчик ранее проводил здесь ремонт. Конечно же, стоит отметить и бездействие подчиненных «главного дорожника» области Андрея Тюрина.

   Теперь же за дело взялась прокуратура. По результатам проверки надзорного органа возбудили уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ  - «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».  Ответственным должностным лицам из «Ульяновсктрансстрой» грозит до 2 лет лишения свободы.

   Это уже не первый случай, когда из-за отвратительного дорожного покрытия страдают люди. Рупор уже рассказывал, как ульяновец, проезжая по Киндяковке, повредил на автомобиле диск и покрышку. Тогда перед судом предстали представители городской администрации. В суде было установлено, что выбоина, на которую налетел незадачливый водитель, не вписывалась ни в какие рамки. Её глубина составляла 17 см, ширина – 0,7 м, а длина – целых 2 м. В пользу автолюбителя присудили 52 тыс. рублей.

   В марте этого года произошла ещё одна схожая ситуация. Жительница Ульяновска проезжая на своем автомобиле по Димитровградскому шоссе, наехала на глубокую яму, не заметив её под водой. Она получила травму, а машина – механические повреждения. Причем, двигалась женщина, соблюдая скоростной режим и правила дорожного движения. Региональный следственный комитет начал проверку в отношении должностных лиц «Дорремстроя», ответственного за тот участок на дороге.

Фото: sitv.ru