Бездеятельность ульяновских экологов уже стала притчей во языцех.  Этих господ не волнуют горы мусора в парковых зонах, загрязнение атмосферы на территории города и многое другое. Неудивительно, что от их внимания ускользнуло и то, как ООО «Смарт-Инвест» захламляет территорию возле Свияги. Однако на ситуацию уже обратила внимание региональная природоохранная прокуратура.

   Рупор рассказывал о том, что сейчас творится возле берега многострадальной реки Свияги. В районе студгородка УлГУ, прямо на набережной, проводили какие-то строительные работы. Вдоль всего берега, вплоть до переулка Суворова можно наблюдать песок, гравий и трубы неясного назначения.

   Согласно статье 65 Водного кодекса РФ, 50-метровая зона вдоль берега реки является водоохранной зоной. На этой территории не то,  что строить - по ней даже ездить на машинах категорически запрещено.

   Однако компании «Смарт-Инвест», застроившей весь комплекс зданий УлГУ, по всей видимости, наплевать на экологию, запреты всяких кодексов и возмущение граждан. Интересная позиция, только вот природоохранная прокуратура с ней не согласна.

   В ходе проверки надзорного органа по факту публикации Рупора «Свиягу снова засыпают. Кто ответит за экологический беспредел в Ульяновске» выявились нарушения природоохранного законодательства. Проверка выявила, что на территории водоохранной зоны Свияги «Смарт-Инвест» сваливала кучи строительного мусора и производила засыпку реки.

    В итоге прокуратура вынесла в отношении должностного лица фирмы постановление вынесено о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ - «использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности». Директору "Смарт-Инвест" прокуратура направила представление об устранении нарушений.

   Любопытно и то, что главный эколог региона Дмитрий Фёдоров сообщал, что этот вопрос вообще вне его компетенции и отказался комментировать ситуацию вообще. Это и не удивительно, ведь даже те проблемы, которые напрямую относятся к деятельности этого специалиста, Федоров не в состоянии решить.