В последнее время руководство региона все чаще говорит о необходимости реализации программы «Доступная среда». Программа должна позволить маломобильным категориям граждан пользоваться всеми благами цивилизации так же, как и здоровым людям. Реализуется же эта программа в Ульяновске, как и многие другие вещи, исключительно на бумаге. Для того, чтобы проверить насколько доступны улицы города для маломобильных категорий граждан, Рупор провел эксперимент - в качестве «маломобильного гражданина» на прогулку мы пригласили молодую маму с коляской.

   Александра проживает в Москве, а в Ульяновск приезжает к родственникам, которые проживают в микрорайоне «Репино». Молодая мама была в шоке от того, как непросто гулять с ребенком в одном из самых благоустроенных районов родины Ленина.

   Ближайшее место, более-менее подходящее для прогулок с детьми — Парк Победы. Именно оттуда мы и начали наш путь. Надо сразу оговориться, что весь путь от парка Победы до улицы Скочилова, а это чуть больше километра, занял более полутора часов.

   Постоянные перетаскивания коляски на руках через препятствия, преодоление вброд луж и попытки проехать по «стиральной доске» тротуаров оказались непростым испытанием - как для людей, так и для самой коляски. Не стоит забывать, что ребенка из коляски можно вытащить и пронести некоторое время на руках, тогда как взрослого человека из инвалидной коляски так просто не вытащишь. Для него это стало бы серьезной проблемой.

   Кругом лужи, а асфальт местами отсутствует как класс.

   Местами установлены вот такие противотанковые надолбы. В случае войны, наверное, очень пригодятся.

    Пандусов нет нигде. Взобраться на пешеходную дорожку — не самая простая задача.

   А после того, как взберешься, по ней надо еще и проехать. Тротуарная плитка образует причудливые изломы дорожки, по которой даже идти сложно.

   Такое ощущение, что на дорожное хозяйство и благоустройство здесь просто забили. Дорог нет, бездомные дворняги лежат, ничего не боясь. Дети пугаются.

   «Обычно мы добираемся до парка и обратно на трамвае, но тут тоже все не так просто. По чьему-то недосмотру пешеходные переходы здесь находятся в сотне метров от трамвайной остановки, а пешеходных дорожек от остановки к переходу тоже не предусмотрено. И вариантов остается всего два: или нарушать ПДД, перебегая дорогу в неположенном месте, что с двумя детьми просто немыслимо, или идти по грязной и пыльной обочине до перехода»,- рассказывает Александра.

   Несмотря на то, что микрорайон «Репино» относительно недавно построен, пешеходные дорожки в нем находятся в отвратительном состоянии. Большую часть населения микрорайона составляют молодые семьи с маленькими детьми, и выбираться куда-либо за пределы своих дворов им очень сложно. Но властям, судя по всему, просто наплевать на проблемы граждан - впрочем, как всегда.