Каждый год в Ульяновской области происходит множество дорожных аварий. И мелких, незначительных, и забавных, над виновниками которых потом смеются в интернете, и страшных, в которых калечатся и гибнут люди. Однако за последние полгода в Ульяновске значительно снизилось количество «пьяных» ДТП  и смертей на дорогах, согласно статистике ГИБДД региона.

   «За  первую половину 2016-ого на маршрутах патрулирования задержано 1794 водителя с признаками опьянения. Количество ДТП, произошедших по вине  водителей в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество погибших граждан – на 59%»,  - рассказывал на пресс-конференции, посвященной проекту «Автотрезвость» начальник УГИБДД УМВД России по Ульяновской области Геннадий Полухин. Кроме того, по той же информации, в регионе значительно сократилось количество пострадавших от ДТП – на целых 29%.

   За минувшие полгода в области произошло 51 ДТП, в результате которых люди получили вред здоровью. 16 человек при этом погибли, 76 – получили повреждения. В аналогичном периоде прошлого года таких аварий было больше – 78. Число погибших и раненых также было гораздо большим  - 39 и 107 человек соответственно.

   Вполне возможно, что снижение смертности и пострадавших связаны с системной работой, которая ведется сегодня в ульяновском ГИБДД. Областные автоинспекторы проводят множество акций, мероприятий и рейдов, чтобы обезопасить ульяновские дороги. Регулярно проводилась массовая операция «Нетрезвый водитель», в рамках которой проверяли водителей на употребление алкоголя, акция «Автокресло – детям!» и много других, связанных с Правилами дорожного движения работ.

    Но всё же без жутких ДТП в этом году не обошлось. Например, в прошлом месяце насмерть сбили бабушку на велосипеде, на Президентском мосту «пятнадцатая» влетела под грузовик.

   Однако случались на ульяновских дорогах и забавные курьёзы, связанные с нарушением ПДД: автомобилист запросто припарковался на ступенях торгового центра, а другой бросил свой автомобиль прямо на проезжей части и ушел за квасом. Нельзя не вспомнить забавную погоню полицейских за мотоциклистом, которая попала на видео и всполошила интернет.