Допинговый скандал вокруг сборной России стал одним из самых громких событий 2016 года. Частичное отстранение отечественных спортсменов от Олимпиады в Рио жители страны восприняли по-разному. В Димитровграде, например, двое мужчин составили иск к Всемирному допинговому агентству (WADA). Рассерженные димитровградцы намереваются отсудить у организации миллиарды канадских долларов.

   44-летний диджей Сергей Бодров и  39-летний Руслан Ишалин, рабочий одного из димитровградских предприятий, подали иск в Верховный суд Канады. Электронный иск поступил в канадский суд 28 июля, его приняли к рассмотрению в тот же день.

   "Нам как болельщикам сборной России и патриотам страны нанесён огромный моральный ущерб. От действий ВАДА мы испытали огромный стресс, нанесён ущерб нашему здоровью, который ещё непонятно во что выльется в будущем. Мы оцениваем моральный ущерб 1000 000 000 канадских долларов каждому" - говорится в иске. Более того, димитровградцы требуют запретить этому агентству осуществлять любую деятельность на территории Канады.

«Русская версия» иска размещена на сайте proza.ru

  «Буквально за один день мы вместе с Сергеем Бодровым составили исковое заявление и отправили в Монреаль, где находится Верховный суд Канады, как в письменном, так и в электронном вариантах. Надеемся, тысячи россиян присоединяться к нам и завалят этот суд аналогичными исками. Это будет «роевая» атака. И суд будет вынужден прореагировать на нее» - цитирует Руслана Ишалина газета «Местное Время Димитровград».

   - Конечно, мы понимаем, что по миллиарду канадских долларов никому не выплатят. Но наша цель не заключается в том, чтобы заработать на этом деле денег, а в том, чтобы доказать всему миру: мы, россияне, можем постоять за себя».