Ульяновск без всякого преувеличения можно назвать родиной красивых, умных, интересных и успешных девушек. Некоторые наши землячки покоряют не только города и столицы, но и всю планету. Одна из них – волейболистка Анна Малова, которая в составе сборной России сейчас борется за олимпийские медали в Рио.

   Родилась Анна Малова 16 апреля 1990 года в Ульяновске. Начала играть в волейбол в 2004 году, когда пришла в секцию при спорткомплексе «Торпедо». Первым своим тренером называет Эмиля Замалетдинова.

   На одном из молодежных турниров Малову приметил тогдашний тренер сборной России Джованни Капрара. По его совету Замалетдинов устроил воспитаннице просмотр в Самаре, Уфе, Казани. Просмотры получились удачными везде, однако Анна выбрала Самару – поближе к дому.

   В самарскую «Искру», свою первую взрослую команду, 17-летняя Анна приехала связующей. Однако вскоре она уже играла «либеро», и это амплуа стало для юной волейболистки пропуском в сборную. После Самары Малова четыре сезона играла в «Уфимочке».

   В 2013-м – Малова оказалась единственной либеро сборной России на победной Универсиаде в Казани. После этого Анна завоевала место в основе команды Юрия Маричева.  Затем Малова выиграла золотую медаль чемпионата Европы в Германии и Швейцарии. Ещё через год Анна подписала контракт с московским «Динамо», и переехала в столицу. В «Динамо» самая известная воспитанница ульяновского волейбола играет до сих пор.

   Малову вызвали в сборную России на Олимпиаду-2016. В составе национальной команды Анна сыграла все три матча группового этапа. Аргентина, Южная Корея и Камерун были уверенно обыграны россиянками.

   Анна окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «бухгалтер». Также она собирается получить и высшее физкультурное образование, чтобы в будущем работать детским тренером.

   В Ульяновске Анна бывает редко, и признается, что по самому городу не скучает. А вот по родным и близким – очень. Когда Анне все-таки удается приехать на родину, она идёт на Центральный пляж – позагорать и поиграть в пляжный волейбол. Также увлекается чтением. 


 


фото с сайтов vk.com, vldinamo.ru