Правительство Ульяновской области регулярно организует агитпоезды в районы, где рассказывает жителям региона, как нужно жить. Зачастую чиновники при этом перегибают палку. На недавнем агитпоезде в «южном кусте» советник губернатора Людмила Тихонова вела себя вызывающе. Бывший начальник управления ЗАГС посчитала возможным давать советы жителям Старой Кулатки относительно их личной жизни. В результате этого большая часть зрителей покинула зал районного ДК в первые минуты ее выступления.

   Агитпоезд

   Сама идея агитпоезда «За здоровый образ жизни» неплоха. Отвести один-два дня на работу с системой здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни, и в результате повысить сознательность населения — звучит прекрасно. Вот только слишком уж утопично. Ну никак не действуют на наше население увещевания и просьбы не гробить свое здоровье алкоголем и табаком. Не получается насильно заставить жить вместе и не разводиться людей, которые женились по глупости, или просто не сходятся характерами. Нельзя просьбами или приказами людей рожай больше детей, если не на что их кормить, одевать и обувать.

   Однако правительство Ульяновской области пребывает в каком-то своем мире, где все проблемы можно решить приказами или никому ненужными мероприятиями - вроде того же самого агитпоезда.

   По всей видимости, руководствуясь особым видением мира, советник губернатора Людмила Тихонова и устроила театр одного актера. В ходе такого спектакля она явно наслаждалась своим положением, устроив воспитательную беседу ничего не подозревающим старокулаткинцам, пришедшим в районный ДК на празднование 88-летия своего района. Но вместо этого сельчане попали на нуднейшее заседание по подведению итогов никому ненужного мероприятия.

   Сцена

   В недавно отремонтированном районном ДК в Старой Кулатке царит оживление. Жители района собрались на торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня рождения района. Люди пришли с детьми, молодежь потихоньку перешептывается, и, в общем ведет себя благочинно.

   На экране мелькают кадры из жизни пилота Ряфагатя Хабибуллина, погибшего в Сирии и похороненного у себя на родине, в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Люди с нетерпением ждут начала праздника, у кого-то должны танцевать и петь дети и внуки, кто-то пришел «хоть одним глазком глянуть» на врио губернатора Сергея Морозова. По слухам он должен был прибыть в райцентр еще в час дня, но пока задерживается. Под печальную татарскую песню на экране идет слайдшоу из фотографий из семейного архива Хабибуллиных, после чего экран темнеет и в зале зажигается свет.

   На залитой светом сцене появилась дама, в зале царит гул и оживление. Дама начинает кашлять в микрофон, но на неё даже не смотрят. Понимая, что она никому не интересна, дама начинает в открытую требовать тишины и внимания. Недоумевающие зрители замолкают и с интересом взирают на сцену. Сидящий рядом дед с сильным акцентом интересуется: «Ты не знаешь, он танцеват будет или петь?».

   Тем временем, женщина, стоя у микрофона, изливает славословия в адрес губернатора, который своей дальновидной политикой учредил такой замечательный агитпоезд, в котором смогло поучаствовать почти все областное начальство. Дед снова интересуется: «А что они тут делают? Неужели работа нет? Рабочий ден, а они тут по деревня катаются».

   Между делом дама представляется – оказывается, это начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. На лицах людей читается недоумение. Все ждут праздника, детей, танцев, а тут на сцене уже 10 минут зачем-то разливается соловьем чиновница из Ульяновска. В конце концов Сморода заканчивает хвалебные речи в адрес правительства в целом и себя лично, и представляет следующего спикера. Им оказывается Людмила Тихонова, советник губернатора, в прошлом начальник управления ЗАГС.

   Воспитательная работа

   Часть зрителей сразу встала и ушла, как только Тихонова начала свою речь. Однако её это не смутило. Неудосужившись даже встать к трибуне и вальяжно развалясь на стуле она поглядывает в зал и вещает: «Я сама почти ваша землячка, мой отец жил тут недалеко и был начальником спиртзавода. Ему тут даже прозвище дали — Иптышляр». Дед оживляется и комментирует: «Это на татарский язык — товарищ. Давно тут живу, не помню такой Иптышляр. Она ничего не путает?». Тем временем Тихонова заканчивает биографическую справку и продолжает: «Особые слова благодарности я хотела бы принести временно исполняющему обязанности...». Дедушка снова интересуется: «Он танцеват будет? Или этот дама?».

   Закончив обязательную молитву, Тихонова переходит к следующему пункту своего выступления: «В мое время было немыслимо, чтобы татарская женщина…а вы же тут татары все, да? Так вот, чтобы татарская женщина первой подавала на развод! Это что же у вас тут происходит? Ведь раньше, любая жена, будь то татарская или русская первую тарелку супа наливала кому? Правильно, мужу! А сейчас, что у вас тут творится сейчас? Статистика показывает, что больше половины заявлений на развод в Старой Кулатке подают женщины!»

   Тихонова очень быстро входит в раж, и продолжает: «Никях — это хорошо, но надо же и в ЗАГС после него идти. Иначе ваша свадьба не считается и это блуд! Я обращаюсь к местной администрации с просьбой — немедленно начать работу с парами, отношения которых официально не зарегистрированы». Но никому её пламенные речи не интересны. Во время монолога советника губернатора из зала постепенно выходят люди. До конца великолепного агитвыступления дотерпело меньше половины зала.

   На улице в это время организовались небольшие кучки старокулаткинцев. То с одной, то с другой стороны доносятся обрывки фраз: «Зачем это все... да что она о себе думает... меня с детства никто не воспитывал...» На часах пять вечера, а губернатора так никто и не видел. Дети в национальных костюмах, коротая время, бегают вокруг ДК, а кто-то даже уходит с родителями домой.

   В результате вместо праздника жители района, по сути, получили выволочку за несоответствующий мировоззрению Тихоновой образ жизни. А агитпоезд и его итоги стали еще менее интересными для местных жителей. Ведь кроме лишней суеты, мероприятие, заказанное областным начальством, в тихий, работящий и по-своему красивый поселок, не принесло ничего.