Сейчас ведется разработка приложения, с помощью которого граждане смогут делать фото- и видеосъемку нарушений ПДД водителями. Для наблюдения за участниками дорожного движения нужно будет зарегистрироваться на государственном портале. Приложение позволит зафиксировать координаты GPS, дату и время.

   Кроме того, чтобы вести охоту за нарушителями правил дорожного движения, МВД предлагает внести поправки в Кодекс об административных нарушениях, сообщает РИА. В случае если поправки примут, пользователи смартфонов смогут запросто выявлять недобросовестных водителей и тут же сообщать о них в соответствующие органы.

   Программа позволит фиксировать и передавать информацию только о тех нарушениях ПДД, которые влияют на аварийность – переезд железнодорожных путей в неположенном месте, проезд на «красный», поворот налево и разворот в неположенном месте, непредоставление преимущества пешеходу и спецтранспорту.

   Несмотря на то, что уже сейчас можно вести фото- и видеофиксацию таких нарушений и помогать автоинспекторам, сознательным гражданам приходится не просто присылать ролик в ГИБДД, но и заполнять заявление, собирать свидетелей и тратить свое личное время. Приложение позволит выявлять нарушителей гораздо быстрее.

Фото: ru.fishki.net