Ульяновская область всегда была не самой богатой в стране. Регион уступал, и продолжает уступать более крупным и денежным соседям по заработным платам. Особенно не везет ульяновским бюджетникам. Оказалось, что у врачей нашего региона заработные платы куда ниже средних показателей по стране.

   Росстат уже приводил неутешительные цифры сокращения доходов жителей области в 2016-ом – оно составило 6,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. По всей видимости, общее падение всей экономики коснулось и бюджетников.

   Росстат опубликовал средние доходы врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих услуги в государственных и муниципальных медучреждениях. В общем целом по России картина вырисовывается довольно оптимистичная.

   Согласно данным Росстата, в среднем врач с высшим образованием зарабатывает 48 946 рублей. Врачи, работающие в муниципальных медучреждениях, получают в среднем по стране 40 454 рубля.

   Однако заработные платы ульяновских врачей существенно ниже этих показателей. В целом, врачи с высшим образованием в нашем регионе зарабатывают 31 510 рублей, а врачи муниципальных больниц – почти в два раза меньше среднего показателя по стране, всего 21 758 рублей. Получается, врачи Ульяновской области зарабатывают приблизительно на 36% меньше, чем их коллеги по всей РФ.

 Интересно, что по различным районам области наблюдается существенный разброс заработных плат. К примеру, врачи с высшим образованием в Базарносызганском районе в среднем получают 31 266 рублей, в Барышском – 35 968, а в Инзенском – 23 937.

  Любопытно и расхождение заработных плат врачей в крупных городах региона. Больше всего получают димитровградские медики с высшим образованием – 34 365 рублей, их догоняют коллеги из Новоульяновска – 33 551 рублей. А вот в Ульяновске врачи получают меньше и тех и других – 31 774 рубля.

   Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь считает, что статистика Росстата показывает ситуацию только с одной стороны. «Данные Росстата – практически голая статистика. В ней не учитываются денежные выплаты, которые правительство области осуществляет, к примеру, по программе «Земский доктор». Также в эту статистику не «плюсуются» и региональные выплаты молодым специалистам. Так что могу сказать, что у нас полностью выполняются указы президента относительно этого вопроса», - заявил Дегтярь.

Фото: netreforme.org