Администрация Ульяновска постоянно предлагает горожанам какие-то новые идеи, инициативы и  проекты. Большинство из них, правда, остается на бумаге и напоминает о себе только лишь красочными презентациями. На днях чиновники представили очередной «прожект» - «концепцию пешеходной зоны» в Новом городе. Только вот эта зона больше похожа на торговую, чем на пешеходную.

   Городские власти решили изменить облик проспекта Ульяновского – визитной карточки Нового города. Чиновников смущает сегодняшнее положение дел – мол, торговые объекты на проспекте не упорядочены. Судя по эскизам проекта, администрация хочет превратить Ульяновский в сплошные торговые ряды.

   «По многочисленным обращениям жителей Нового города, которых тревожит внешний облик проспекта Ульяновского, мы разработали новую архитектурную концепцию пешеходной зоны. Вопрос этот не простой. С одной стороны ларьки и павильоны создают проблемы планировочной организации улицы, с другой – это рабочие места и самозанятость населения, на что постоянно обращает внимание губернатор. Для нас важно было найти компромисс: чтобы и жители чувствовали себя комфортно на центральном проспекте Нового города, и бизнес имел возможность успешно вести свою деятельностью.

   Именно поэтому, все свои действия мы согласовываем с предпринимателями, архитекторским сообществом и общественностью. Вчера проводилась первая встреча, где был презентован предварительный результат этой работы – проект развития Ульяновского проспекта. В него ещё будут вноситься корректировки, но общая идея и задача – привести к единому стилю нестационарные торговые объекты, упорядочить их расположение, а также выделить зоны для отдыха людей – чётко прослеживается» - пишет на своей странице в фейсбуке сити-менеджер Алексей Гаев.

  Не исключено, что проект обновленного Ульяновского проспекта  действительно будет реализован. Однако в таком случае необходимо в первую очередь спросить местных жителей: хотят ли они себе под окна новые торговые ряды, либо их устраивает текущее положение дел? Так что будем с нетерпением ждать публичных слушаний, где ульяновцы получат шанс высказать своё мнение.