Вот уже несколько лет жители Нижней Террасы задыхаются из-за асфальтобетонного завода в поселке Мостотряд. За это время помочь ульяновцам не смог никто. Завод закрывали несколько раз, но он продолжает отравлять атмосферу Заволжья. У жителей осталась, по-видимому, последняя надежда – главный «протестант» области Алексей Куринный. Именно он взял проблемный вопрос на контроль.

  Напомним, несколько лет назад на Нижней Террасе, в посёлке Мостотряд, построили асфальтобетонный завод. Предприятием управляло ООО «Ремстроймост», занимавшееся строительством Президентского моста. В 2014 году с завод начал сильно дымить.  По словам жителей Мостотряда, в поселке не только было нечем дышать – пыль затмевала даже свет электрофонарей. Стоит отметить, что АБЗ находится буквально в 50 метрах от ближайшего жилого дома.

  Руководство заводика оправдывалось тем, что якобы «полетели фильтра», и обещали в срочном порядке их заменить. Этого так и не случилось, и с тех пор АБЗ периодически запускается, чтобы отравлять местных жителей своей пылью. Несмотря на многочисленные статьи в прессе, прокурорские проверки, штрафы и прочие меры воздействия, непотопляемый завод продолжает дымить.

  24 августа в поселок Мостотряд приехал депутат ЗСО Алексей Куринный. Там он провёл встречу с жителями, которая оказалась весьма результативной – завод снова отстановили, по-видимому, испугавшись внимания общественности. На встречу Куринного с ульяновцами также пришёл депутат гордумы Игорь Буланов, который в последнее время постоянно преследует лидера КПРФ. В очередной раз депутат от «Единой России» попытался помешать коммунисту общаться с народом, но у него ничего не вышло.

   Любопытно, что за несколько лет Буланов, в чьём депутатском округе и находится Мостотряд, никак не смог повлиять на ситуацию с заводом. Куринный за один вечер добился большего, чем Буланов – он не только поспособствовал остановке предприятия, но и подарил людям надежду.

   Уже сегодня Куринный выступил перед ЗакСобранием области с требованием решить проблему как можно скорее. «Завод работает без фильтров. Практически весь поселок Мостотряда покрывается пылью, это пагубно влияет на здоровье. Никакой реакции со стороны правоохранительных, надзорных органов на сегодня нет. Жители вчера были вынуждены идти на место и останавливать работу завода, потому что дышать невозможно», -  заявил Куринный.

   Депутаты, выслушав Куринного, решили отдать вопрос на рассмотрение природоохранной прокуратуре, главным экологам Ульяновска и области. Однако вряд ли это может к чему-то привести – за несколько лет вопросом занимались многие, и никто не смог его решить.

   Впрочем, Куринный как никто другой умеет использовать методы борьбы с беспределом властей и бизнеса. Многие помнят, как жители Ульяновска вместе с депутатом отстояли парк им. Ульянова, не дав построить там отель «Мариотт». «Ничто так не способствует решению проблем, как организованный протест жителей города» - заявил Алексей Куринный. Что ж, похоже, в жители Мостотряда уже готовы на всё, чтобы злосчастный завод не отравлял жизнь им и их детям. Возможно, скоро на «карте протестов» Ульяновска появится ещё один «Мариотт».

фото с сайта kprf73.ru