Недавно крупные федеральные СМИ распространили информацию о том, что МВД якобы распространяло предупреждение о распространении наркотиков, в частности спайсов, на территории школ. Наркотические вещества якобы скармливают детям под видом сладких жвачек. Родители учащихся тут же подхватили «тренд», в результате чего информация докатилась и до Ульяновска.

   «Наркоистерия» захлестнула сразу несколько городов России. Несколько дней назад федеральные СМИ сообщали о том, что МВД якобы рассылала письма в образовательные учреждения с просьбой обратить внимание на распространение наркотиков на территориях школ. Позже ряд других крупных изданий опровергло эту информацию, ссылаясь на официальный комментарий ведомства.

   «ГУ МВД России по Московской области предпринимает все необходимые меры для установления лиц, причастных к распространению сообщений посредством популярных мессенджеров, в которых анонимные авторы со ссылкой на правоохранительные органы предупреждают граждан о якобы имеющихся фактах распространения под видом жевательных резинок наркотических средств и курительных смесей в образовательных учреждениях ряда муниципальных образований Московской области. Обращаем внимание, что правоохранительные органы данную информацию не распространяли», — сообщили агентству РИА Новости в ГУ МВД.

   Любопытно, что эта дезинформация докатилась и до Ульяновской области. Например, родители детей, учащихся в ульяновских школах получали через мессенджер Viber сообщения о «наркожвачках». Кроме того, в сообщениях было указано, что «фото с МВД прислали».

   В пресс-службе УМВД по Ульяновской области сообщили, что подобной информации не получали и пока не могут подтвердить достоверность этих сведений.

   К слову, в ульяновских группах «ВКонтакте» к подобного рода информации пользователи отнеслись весьма скептически. Пользователи шутят - «скоро будут кислотные реки засыпать и вырубать героиновые леса». 

Фото: skr.su, vk.com