Сезон крупных коммунальных аварий в Ульяновске торжественно открылся вчера, 26 октября, когда рано утром без света, тепла и горячей воды осталась половина Заволжья. Но, как выяснилась, это ЧП оказалось не единственным. Вчера вечером произошёл порыв теплотрассы в Ленинском районе, и сразу на нескольких улицах отключили отопление и горячую воду.

   Не успели ульяновцы оправиться от аварии на подстанции ТЭЦ-2 в Заволжском районе, как проблемы начались на другом берегу Волги. Коммунальное ЧП произошло на улице Лесной. Авария случилась вчера вечером, но шумиха поднялась только утром, когда жильцы стали замерзать в своих домах.

   Как сообщают в пресс-службе администрации Ульяновска, пострадали жители домов на улицах Кролюницкого, Островского и Лесной. «Произошёл порыв теплотрассы, через несколько часов должны устранить», - заявили корреспонденту Рупора в администрации. В соцсетях ульяновцы жалуются на отключение тепла также на улицах Карла Маркса и Гагарина.

   Похоже, коммунальные аварии в Ульяновске уже становятся нормой. В начале октября, например, без воды страдали жители Засвияжья. Про регулярные порывы водопроводов и говорить нечего – не проходит и месяца без сообщения об очередном «фонтане» или «гейзере», который забил из-под ульяновского асфальта. Ещё пару лет назад горожане практически не сталкивались с коммунальными авариями, когда Сергей Панчин работал на должности главы администрации. За сферой ЖКХ бывший сити-менеджер следил довольно ревностно, и подобных чрезвычайных ситуаций старался не допускать.

  А вот его «преемник» Алексей Гаев, в свою очередь, больше работает «лицом» и языком, судя по результатам деятельности на посту главы администрации. За недолгое время правления Гаева с Ульяновском постоянно случаются самые разные ЧП: оползни, потопы, «снежные» коллапсы. Теперь вот активно пополняется список коммунальных аварий, из-за которых люди замерзают и остаются без воды. Только за сутки произошло два крупнейших ЧП – такое ощущение, что Гаев решил специально «заморозить» город.

   Страшно представить, что будет с городом, когда начнется зима - к порывам и отключениям тепло- и водоснабжения добавятся традиционные проблемы на дорогах. Ясно одно – «эффективность» Гаева на должности сити-менеджера становится очевидной. Но, по всей видимости, не для всех, раз этот человек ещё управляет городским хозяйством.