Платная медицина сегодня предоставляет целый спектр самых разных услуг. Но порой даже деньги не могут гарантировать, что здоровью и жизни пациента не будет причинен вред. Не так давно в Ульяновске произошел характерный случай: Лариса Фомина, преподаватель УВАУ ГА, после операции в клинике «Симбирский клинико-диагностический центр» (СКДЦ) у пластического хирурга Сергея Кудряшова и анестезиолога Вадима Смоленского впала в кому и умерла.

  «Симбирский клинико-диагностический центр», наверное, одна из немногих клиник в нашем городе, специализирующихся на проведении операций по пластической хирургии.  На сайте компании размещен громкий лозунг: «Клиника «СКДЦ» заботится о своих пациентах, поэтому цены на услуги очень демократичны и адекватны уровню медобслуживания». Именно такие фразы, как правило, вызывают доверие у граждан и привлекают потенциальных клиентов.

   Лариса Фомина, преподаватель УВАУ ГА решилась на пластическую операцию в СКДЦ. Однако она не интересовалась, есть ли в клинике палата реанимации и не опасно ли для ее жизни и здоровья проведение операции в этой медицинской организации. А напрасно… потому что именно ей «повезло» впасть в кому в «Симбирском клинико-диагностическом центре» после медицинского вмешательства «специалистов» клиники хирурга Сергея Кудряшова и анестезиолога Вадима Смоленского.

   Однако ни пластический хирург из клиники «Симбирский клинико-диагностический центр», ни анестезиолог не посчитали, что возникшая кома - это последствие их неудачных действий, и еще полдня продолжали оказывать умирающей пациентке медицинскую помощь, пытаясь «оживить» ее. 

   Когда же врачи «Симбирского клинико-диагностического центра» всё-таки додумались доставить женщину в реанимацию УОКБ, спасать Ларису Фомину было уже поздно. Произошедшие за упущенное «специалистами» СКДЦ время патологические изменения в организме Ларисы привели в итоге к ее смерти. 

   После похорон Ларисы, безутешные родственники отправились на поиски справедливости, пытаясь найти ответ на извечный вопрос: «Кто виноват ?».

  Как выяснилось, руководство СКДЦ вины своих сотрудников в смерти Ларисы Фоминой не увидело, и, словно издеваясь над родными и близкими погибшей женщины, цинично предложило вернуть деньги, уплаченные Ларисой за операцию, если «потребитель остался не доволен результатом оказанных медицинских услуг». 

   И только летом этого года очередная судебно-медицинская экспертная комиссия, наконец, выявила, что если бы Лариса Фомина сразу после впадения в кому была доставлена в реанимацию ГУЗ УОКБ, она осталась бы жива.

Фото: сервис "Google Карты"