На этой неделе в Ульяновске чуть было не разразился очередной скандал: женщину с тремя детьми выселяют из единственного жилья и оставляют жить на улице. Но при ближайшем рассмотрении обнаружилось, что у бедной матери-одиночки Светланы Малафеевой есть комфортная двухкомнатная квартира в области, а сама она буквально выжила из собственного дома пожилого ветерана труда, который теперь вынужден зимовать в холодном гараже.

   История одной семьи

   «В прошлом году у меня умерла жена. Мы жили вдвоем в квартире. Дети у нас жили отдельно, в своей квартире, в посёлке им. Ленина Барышского района», - рассказывает свою печальную историю пенсионер Вячеслав Графинин. Стоит отметить, что квартира в Барышском районе четой Малафеевых была приобретена с помощью материнского капитала.

   Когда его пасынок Валерий со своей супругой Светланой приехали на похороны, то поставили старика перед фактом: квартиру в области они сдают квартирантам, а сами переезжают к нему.

   В результате получилось так, что пенсионеру пришлось съехать с квартиры, в которой он прожил с супругой душа в душу 20 лет. «Я вынужден был уйти, чтоб не дай бог от несчастья от какого не «схватиться», - пояснил дедушка. Потом Графинин переехал в гараж, где живет до сих пор вот уже почти год.

   В феврале пасынок предложил своему отчиму помириться и переехать обратно, однако Светлана устроила скандал и объявила дедушке, что он «зайдет в квартиру только по решению суда». Но тут случилось очередное несчастье: умер Валера. После этого Графинин больше не видел Светлану.

   Судебное решение

   Отчаявшийся пенсионер действительно решил обратиться в суд, чтобы вернуться в собственную квартиру: жизнь в гараже вряд ли кому-то покажется хорошей, особенно в таком пожилом возрасте.

   Суд постановил выселить Малафееву и её ребенка, несовершеннолетнего Сашу Бурнаева, прописанного в другой квартире вместе со своим старшим братом. По идее на этом скандальная история могла бы и закончиться - Светлана вместе с детьми должна была переехать в Барышский район.

   Скандал

   Однако такое положение дел совершенно не устраивало Светлану. Она пошла рассказывать о своем несчастье журналистам портала Ulnovosti.ru: якобы несчастную Малафееву с тремя детьми выселяют из единственного жилья! Правда, она забыла рассказать, что у неё есть вполне пригодное для проживания жильё в области, а в издании не додумались проверить эти сведения или даже намеренно опустили эту подробность.

   Кроме того, они рассказали, что Светлана оплачивала коммунальные услуги за эту квартиру. Однако Вячеслав опроверг её слова: «Квартплату я оплачиваю до сих пор, хотя и живу, где попало».

   Больше того, Малафеева устроила одиночный пикет на площади Ленина перед зданием областного правительства. В руках у неё был плакат с надписью «Помогите! Выселяют с детьми из квартиры!». Она заявляла, что ей не помогают органы соцзащиты, не упоминая, что при этом живет за счет государства и сама нигде не работает: ей выплачивают ежемесячную денежную компенсацию расходов за коммунальные услуги, пособие на двух несовершеннолетних детей, в этом году выделили деньги для приобретения школьной и спортивной формы среднему сыну. Кроме того, Малафеева получает пенсию в размере 2 тыс. рублей и федеральную социальную доплату – еще около 5 тыс. рублей.

   Получается, что у этой женщины сейчас есть всё: собственное жильё, купленное на материнский капитал, денежные выплаты от государства, но ей этого мало. С помощью скандала, прикрываясь статусом многодетной матери и собственными детьми, она выставляет ветерана труда Ульяновской области злодеем перед обществом. По всей видимости, именно так поняли эту ситуацию в суде – решение вынесено было именно в пользу работающего до сих пор пенсионера.

   Продолжение следует

   Интересно, что сейчас органы социальной защиты опять пошли навстречу Малафеевой. Ей готовы предоставить временное жильё на тот период, пока средний сын не закончит учебный год. Однако Светлана с присущей ей наглостью ответила «Мне надо подумать», а её представитель заявил, что Вячеславу Графинину «стоит поглубже закопаться в гараж». Вот такая вот многодетная и несчастная мать.

Сейчас ветеран Ульяновской области вынужден жить вот в таких условиях