Весь месяц Ульяновск и область обсуждали шокирующий инцидент, случившийся у самого крупного торгового центра в городе. По версии следствия, 12 ноября возле главного входа в ТЦ произошел спонтанный конфликт двух групп несовершеннолетних, который окончился кровавой поножовщиной. На прошлой неделе один из участников покончил с собой. А сегодня областная прокуратура опубликовала официальный пресс-релиз по результатам проведенной проверки. 

   УМВД не уследило

   В надзорном ведомстве установили, что профильное подразделение полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) ненадлежащим образом организовали работу по предупреждению преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних.

   Также в прокуратуре отметили, что именно полицейские «прозевали» момент, когда несовершеннолетние начали присоединяться к молодежным группировкам.

   Отмечается, что совершенные подростками в Засвияжье преступления и правонарушения не заставили полицейских провести дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности. По версии прокуратуры, полицейские ничего не предпринимали для разобщения групп преступной направленности.

   Комиссия не предотвратила

   Прокуратура обвиняет в бездействии и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района.

   «Комиссией по делам несовершеннолетних как координирующим органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не принимались меры, направленные на эффективное проведение профилактической работы с участниками инцидента», - отмечается в сообщении ведомства.

   Наказание

   Прокурор Засвияжского района потребовал от руководителей ульяновского УМВД, от комиссии и от управления образования администрации Ульяновска принять меры по устранению выявленных нарушений. Кроме того, он потребовал привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

   Для того чтобы понять, как предотвратить подростковую жестокость в Ульяновске и какие профилактические меры необходимо предпринять, видимо, нужно вмешиваться прокуратуре. Десятки чиновников и сотрудников силовых ведомств были слишком заняты написанием отчётов и «улучшением статистики» на бумаге, для того, чтобы увидеть, что происходит с детьми.

Формализм, нежелание разбираться в проблемах молодого поколения и отсутствие системной работы – просто идеальные условия для создания подростковых ОПГ. Именно из-за такого подхода в ноябре Ульяновск вновь приобрёл в глазах общественности статус «столицы группировок».