Ульяновск за осень и начало зимы в 2016 году попал в целую череду коммунальных аварий. То Заволжье в конце октября оставалось без воды, света и тепла, то в Ленинском районе прорвало теплотрассу, после чего сразу на нескольких улицах отключили отопление и воду. Затем была история с редким природным явлением – шугой, из-за которой всё Правобережье осталось без воды. Оказалось, что и в этом есть вина городских чиновников, которые не уследили за «Водоканалом». 

   Прокуратура Ленинского района Ульяновска обнаружила нарушения в деятельности МУП «Ульяновскводоконал», которые привели к ЧП. Предприятию пришлось снизить давление в системе холодного водоснабжения из-за аварийной ситуации. 21 ноября в Ульяновске произошло редкое природное явление – скопление водяной шуги и донного льда в зоне водозабора в районе Поливно.  В результате водозаборный оголовок засорился, и всё Правобережье практически осталось без воды. Давление в системе ХВС «Водоканал» снизил до 35%. 

   По итогам проверки прокуратура установила, что в целях бесперебойной работы сетей и сооружений в тяжелых шуголедовых условиях должен быть предусмотрен электрообогрев соответствующих решеток, подвод к водоприемным отверстиям теплой воды или сжатого воздуха, либо импульсная промывка в сочетании с обратной. Также стержни сороудерживающих решеток должны быть сделаны из гидрофобных материалов, а для удаления шуги должны быть установлены специальные приспособления.

   Однако ничего подобного на водозаборе «Водоканала» прокуратура не нашла: там не было ни специальных «противошуговых» приспособлений, ни гидрофобных решеток. 

   Получается, что из-за безответственности городской администрации и её руководителя Алексея Гаева Ульяновск в очередной раз получил серьёзную коммунальную проблему. Впрочем, если вспомнить, сколько раз в областном центре происходили отключения электроэнергии, порывы  теплотрасс и другие аварии, то становится понятно, что руководству города просто плевать на ульяновцев и их благополучие.

Фото: mkset.ru