Сегодня исполнилось 295 лет со дня образования прокуратуры России. Прокуратура Ульяновской области сегодня подвела итоги своей деятельности за 2016 год. Тысячи выявленных нарушений, громкие уголовные дела, миллионы рублей, выплаченных по задолженностям - это лишь малая видимая всем часть кропотливой и упорной работы надзорного органа. Редакция Рупора поздравляет всех работников областной прокуратуры с этой датой и желает успехов в работе и благополучия.

   За минувший год надзорный орган выявил без малого 35 тыс. нарушений, прокуроры оспорили более 2 тыс. незаконных правовых актов, возбуждены 147 уголовных дел. К административной ответственности удалось привлечь свыше 2 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – более 6 тыс.

   Также ведомство зорко следило за соблюдением трудовых прав граждан. За 2016 год прокуроры Ульяновской области добились выплаты более 204 млн рублей задолженностей по зарплатам и инициировали возбуждение 6 уголовных дел в связи с невыплатами вознаграждения за труд.

   Кроме того, по материалам прокурорских проверок было возбуждено 13 уголовных дел по противодействию коррупции. В Ульяновской области выявили 199 преступлений коррупционной направленности, в том числе 90 фактов взяточничества.

   Областная прокуратура ударно потрудилась и на ниве защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокуроры региона выявили более 1100 нарушений закона, связанных с незаконным нормотворчеством, неправомерным вмешательством в деятельность юридических лиц и бизнеса.  В результате заказчиками за год оплачены обязательства по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 400 млн рублей.