На выходных в Ульяновске и Димитровграде прошли митинги КПРФ. Аншлагов они не собрали, решению общественных проблем также не поспособствовали. Мероприятия стали лишь очередной площадкой для пиара депутата ГосДумы Алексея Куринного. Для кого «шумит» коммунист, и почему Куринный так похож на скандального политика Навального, выяснял Рупор.

Местный «Навальный»

   В последнее время Куринный все чаще использует методы одного из самых скандальных политиков России – Алексея Навального. Регулярная смена политических ориентиров, смена партий, активная работа с народными массами – лидер ульяновских коммунистов идёт по уже проторенной дорожке.

    Куринный зарабатывает политические очки даже при почти полном отсутствии практических результатов от своей деятельности, за счёт пиара и создания информационного шума. Только шумит Куринный не для «креативного класса», как Навальный, а для пенсионеров и рабочих. Однако Куринный, как и Навальный, обличает власть, но ничего не предлагает взамен.

   Так что неудивительно, высокая известность Куринного в Ульяновской области все больше всё чаще соединяется с недоверием местных жителей к его неоднозначной персоне. Провокации,  громкие, но пустые лозунги, нередко и вовсе неприкрытый популизм – всё это не с лучшей стороны характеризует Куринного. Коммунисты под его руководством не гнушаются печатать на плакатах заезженные слоганы: «Хватит обдирать народ!»,  «Такие дороги – позор властям!».  Но простому люду они уже давно не интересны, ведь слова так и остаются словами.

Коммунист-карьерист

  На последнем митинге в Ульяновске Куринный обличал в своей речи премьер-министра Дмитрия Медведева, ссылаясь на расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Навального. Любопытно, что сам Куринный, ворвавшись в ульяновскую политику, был ярым сторонником Путина. В 2003 году он вступил в «Единую Россию», и его первая пиар-компания раскручивалась в том числе и за счет высокого рейтинга президента.

   Однако пробиться в большую политику через ЕР Куринному не удалось, и он, транзитом через «Справедливую Россию», оказался в рядах КПРФ. Местные коммунисты обрадовались приходу яркого политика, но практически сразу стало понятно – партия ему нужна сугубо для карьерных целей. Рейтинг КПРФ в Ульяновской области традиционно был высок, а смена поколений в региональной ячейки привела к тому, что Куринный в одночасье стал лидером «красных».

  Дальше – больше. Активность в ЗакСобрании, пиар на скандалах и протестный популизм сделали своё дело, и Куринный избрался в ГосДуму РФ. Он не успокоился и там. Куринный выступает буквально на каждом заседании парламента, раздает интервью журналистам и даже «наезжает» на министров – впрочем, не особо разбираясь в вопросе. В кулуарах уже ползут слухи, что Куринный метит на место самого Геннадия Зюганова. Слухи отнюдь не беспочвенные, так как Зюганов недавно заявил о том, что не хочет баллотироваться на выборах президента в 2018 году.

  Коммунистам срочно нужен новый лидер, и не исключено, что им может оказаться молодой и инициативный Куринный. Ульяновский политик вряд ли откажется от такой роли, учитывая его амбиции. Если уж стать губернатором региона в 2016-м у него не получилось, то почему бы не оказаться в верхушке КПРФ? Заодно представится шанс поучаствовать в президентских выборах, вместе с коллегой Навальным.

  Вполне вероятно, что при подобном раскладе Куринный напрочь позабудет о своих избирателях, благодаря которым и оказался так высоко. Проблемный Димитровград, сокращения на УАЗе, коммунальные поборы – всё это вряд ли будет интересовать депутата в ближайшем будущем. Зато сейчас попиариться на бедах региона Куринный всегда не прочь.

Бизнес-план Куринного

   Именно такая способность и помогла депутату в свое время неплохо подзаработать. Куринный поднял свой рейтинг на протестных настроениях, и с помощью популярности смог привлечь в партию инвесторов. В 2013 году депутатами ЗСО стали «похоронный» бизнесмен Айрат Гибатдинов, а также бизнесмен-строитель Ринат Шайдуллин. В 2017 в мандат в городской думе Ульяновска получил Михаил Долгов, в недавнем прошлом связанный с микрофинансовым бизнесом. Стоит ли говорить, что предприниматели стали депутатами не за «спасибо»?

  Впрочем, есть и другие способы заработка, которыми не брезговал Куринный. Будучи депутатом ЗСО, он «кошмарил» митингами и пикетами ульяновских строителей. Однако протестные акции резко прекратились, и вряд ли это произошло само собой. Как говорится,  молчание – золото.

   Правда, сегодня Куринному уже не нужны сомнительные методы получения денег. В среднем депутат ГосДумы теперь зарабатывает около 18 млн рублей в год. Только вот такие бешеные суммы вряд ли заставят карьериста Куринного не забывать про своих избирателей.

Константин Федоровский

фото: 73kprf.ru, ulpravda.ru, 73online.ru