Многие жители Ульяновска слабо представляют, насколько сильно раздут бюрократический аппарат городской власти. Сегодня существует 12 разных управлений с десятками чиновников в каждом из них. Руководители этих структур - известные в Ульяновске персонажи, и многие из них зарабатывают совсем неплохие в масштабах небольшого города деньги.

   Начальник управления ЖКХ администрации Ульяновска Андрей Ворожецов за прошлый год заработал весьма неплохо – более 3,3 млн рублей. Из них 2,3 млн рублей в декларации значатся как деньги от продажи квартиры, 127 тыс. как страховые выплаты. За вычетом этих средств заработок Ворожецова составил около 950 тыс. рублей. В собственности у чиновника есть доля в земельном участке и жилом доме. При таком внушительном заработке чиновник ездит на скромном ВАЗ-21083.

   Глава управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков указал куда более скромный доход – 938 тыс. рублей. Весьма показательно, что главный «дорожник» Ульяновска не имеет собственной машины. Возможно, это как-то связано с тем, что дороги в Ульяновске сейчас находятся в далеко не лучшем состоянии. Зато у него есть своя квартира площадью 63 кв.м. У супруги Бычкова в собственности есть паркетник Renault Duster и отдельная квартира в 47 кв. м.

   Михаил Мишин, назначенный главным архитектором и начальником Управления архитектуры и градостроительства Ульяновска в марте прошлого года, за отчетный период указал в декларации 886 тыс. рублей дохода. Ездит Мишин на шикарном автомобиле премиум-класса Mersedes S600 и на Ford Taurus. Недвижимости у Мишина в сведениях о доходах не значится.

   Начальник управления муниципальной собственностью Татьяна Горюнова заработала 2 млн рублей. При этом у Горюновой нет своего автомобиля, земли и даже жилплощади. А вот одна из работниц её управления, начальник отдела по работе с муниципальными предприятиями и учреждениями Ольга Логинова заработала более 7 млн рублей. Правда, большая часть этой суммы – доход от продажи нежилого помещения.

   Экс-начальник управления по благоустройству Олег Чижаковский задекларировал 676 тыс. рублей. Из них 109 тыс. рублей чиновник заработал на прошлом месте работы. В собственности Чижаковского имеется 1/2 квартиры площадью 74 кв.м.

   Начальник управления по муниципальным закупкам и регулированию тарифов Стелла Четверина за 2016 год заработала 705 тыс. рублей. Кроме того, ей принадлежит половина квартиры площадью 28 кв. м. Любопытно, что доход её подчинённой, главного специалиста, эксперта отдела  мониторинга и подведения итогов муниципальных закупок Марины Гариповой чуть ли не втрое больше – 2,1 млн рублей.

   Начальник управления по развитию предпринимательства Павел Антонов за отчетный период задекларировал 679 тыс. рублей. Ездит чиновник на паркетнике Nissan Juke. Семейству Антоновых также принадлежит квартира в 87,9 кв. м.

   Руководитель управления образования Светлана Куликова в прошлом году заработала около 1,5 млн рублей, как и доход её супруга. В собственности четы Куликовых есть квартира площадью 48 кв. м. и два земельных участка площадью 1480 и 706 кв. м. Также на мужа чиновницы записаны Opel Zafira и Nissan Qashqai.

   Начальник управления социально значимых программ и проектов Людмила Бабунова задекларировала 923 тыс. рублей. Несмотря на то, что у Бабуновой в собственности нет личного транспорта, ей принадлежит сразу несколько объектов недвижимости: жилой дом площадью 32 кв. м., квартира в 46 кв. м., земельные участки в 1200 и 600 кв. м. Супругу чиновницы принадлежит другая квартира площадью 34,9 «квадрата» и «Лада Ларгус». Его доход составил 529 тыс. рублей.

   Начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова за отчетный период указала доход в 803 тыс. рублей. При таком неплохом заработке у неё нет транспортных средств, а в списке недвижимости значится лишь ½ доля  в квартире площадью 27 кв. м.

   Глава управления физической культуры и спорта Альбина Никитина за отчетный 2016 год задекларировала 810 тыс. рублей. Ей принадлежит квартира площадью в 42 кв. м. и гараж в 27 кв. м. При этом личного авто у чиновницы нет.

   Замначальника финансового управления Ольга Жулега за 2016 год заработала чуть более 1 млн рублей. 425 тыс. из них в декларации указаны как доход от продажи автомобиля. Сама чиновница ездит на Mazda CX5. У её супруга в собственности машина той же марки - Mazda 6. Также Жулега владеет квартирой площадью 53,2 кв. м.

   Список получится неполным без директора МБУ "Стройзаказчик" Александр Шканов, несмотря на то, что скандальный чиновник не является начальником управления. За отчётный период Шканов задекларировал солидный доход - 3,1 млн рублей. Его заработок, как и в 2015 году, оказался больше, чем доход у главы администрации Ульяновска и его заместителей.

   Согласно декларации, 2,2 млн всего дохода Шканова составил доход от продажи ценных бумаг,  ещё 100 тыс. рублей - от продажи авто. В собственности у чиновника по-прежнему значатся 3 земельных участка, два гаража, жилой дом и квартира. Кроме того, Шканов поменял Toyota Camry на Huyndai Genesis А вот внедорожник Land Rover Freelander из его автопарка никуда не делся.