Ульяновские политики нередко оказываются в смешных, нелепых и забавных ситуациях. К сожалению, это не так часто попадает на камеру, но если это происходит, то видео уходит в народ и порой даже становится легендарным. Рупор вспомнил 10 самых убойных видео с ульяновкими чиновниками и депутатами.

   Пожалуй, самое запоминающееся в мире поздравление произнес новоиспеченный ректор УлГТУ, экс-мэр Ульяновска Александр Пинков. Как градоначальник Пинков прославился красно-черными бордюрами, а вот как ректор - своим «неиссякаемым энтуазизмом».

   «Засранец» Мурдасовой  - не менее известный локальный мем в Ульяновске, чем «энтуазизм» Пинкова. Журналист подловил министра культуры вопросом о передаче «Сказка за сказкой». Вряд ли чиновница предполагала, что необрезанный вариант видео попадет в сеть, а сама она станет звездой «Вечернего Урганта».

    "Свежак" из 2017 года: сити-менеджер Ульяновска Алексей Гаев берет пример с премьера РФ Дмитрия Медведева, и мирно дремлет в уютном кресле Дома Советов, слушая речь губернатора Морозова.

    Впрочем, на некоторых совещаниях не заснуть бывает крайне сложно. На конференции ЕР в 2011 году один из журналистов довольно долго снимал «уставшего» партийца, пока излишне любопытного репортера не отогнала глава Ульяновска Марина Беспалова.

    Глава администрации Гаев, правда умеет не только спать, но и ругаться с депутатами. Особенные отношения у сити-менеджера сложились с коммунистом-скандалистом Алексеем Куринным. В непростые оползневые времена они схлестнулись в битве за улицу Кирова. Судя по видео, растерянный Гаев тот бой все-таки проиграл.

    Ещё одно эпичное видео с участием Куринного периода оползневого скандала. Начальник управления по вопросам общественной безопасности правительства Александр Мурашов станцевал с депутатом настоящий венский вальс, пытаясь не допустить того к министру МЧС.

    Другой депутат ЗСО, оппонент Куринного Игорь Тихонов, в 2016 году так стремился в ГосДуму, что переборщил с фантазией. По его мнению, местные комбайнеры получают по 15 тыс. рублей в день.

    «Вы порвали мне, б…,  дорогие штаны. Это Томми Халфигер, б….». Сакральную фразу Сергея Глебова знает весь Ульяновск, как знает и о том, что депутат творил пару лет назад в фойе ресторана «Шипр». Правда, после публичной огласки инцидента народный избранник принес извинения, и больше не хулиганил.

   Год назад в Ульяновске выступил известный режиссер Эмир Кустурица. Однако главный перфоманс вечера все-таки произошёл после концерта сербской знаменитости.

Бонус:

   Министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин не был замечен в скандальных видео. Зато он очень хорошо играет в футбол, обезоруживая профессиональных вратарей одной лишь улыбкой.

Александр Хубаров

видео: Рупор, Артем Петров, Алексей Николаев, 73online.ru, Игорь Селезнев, КПРФ, Максим Филиппов, Сергей Красильников