Недавно в Москве состоялся XVII съезд КПРФ, на котором были распределены все руководящие роли в партии. Лидер ульяновских коммунистов Алексей Куринный не попал ни в президиум, ни в секретариат ЦК КПРФ. У депутата ГосДумы сейчас другие заботы – он ездит по селам и рассказывает жителям о том, какой плохой Медведев, и почему ульяновцам стоит выходить на митинги по примеру скандального политика Алексея Навального.

Нет прогресса

   На днях в Москве  прошёл XVII съезд КПРФ. Ничего сенсационного там не произошло: Геннадия Зюганова снова выбрали председателем партии, избрали и президиум центрального комитета. «Расширился состав президиума и секретариата ЦК, в том числе за счет молодых политиков компартии, которые в этом качестве состоялись», - сообщил ТАСС зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

   Одним из представителей «молодежи», кстати, стал выходец из Ульяновска Алексей Корниенко. Депутат ГосДумы и бывший преподаватель УГСХА вновь был избран в состав секретариата ЦК.

   Другой «молодой и активный» ульяновец Алексей Куринный не попал ни в президиум, ни в секретариат ЦК КПРФ. Ещё недавно его называли одним из возможных кандидатов на место Зюганова, но уже сейчас становится ясно, что Куринный не нужен руководству компартии. Лидер ульяновских коммунистов непредсказуем и скандален даже для самой крупной оппозиционной партии России. К тому же Куринный на пути к успеху успел поменять уже не одну партию, а политики «старой школы» не очень-то уважают конъюнктурщиков и перебежчиков.

   Судя по сегодняшней деятельности Куринного, он всё сильнее отдаляется от руководства КПРФ. Рупор уже писал о том, почему депутата ГосДумы не берут в «большую игру». Недавно Куринный вернулся к своей излюбленной тактике – ушёл «в народ», проводит встречи с недовольными жителями и провоцирует обывателей на радикальные действия. Пока нет прогресса в коммунистической карьере, депутат ищет его в другом месте.

«Какого х... ты приехал?»

   На днях Куринный провел две встречи с жителями Теренгульского района,  в селах Ясашная Ташла и Подкуровка. Народу пришло немного: в Подкуровке послушать лидера ульяновских коммунистов собралось 20-30 пенсионеров, в Ташле - и того меньше. Как сообщил один из жителей, в Подкуровке Куринный рассказывал о своей работе в ГосДуме, и как он блокирует всевозможные законопроекты «Единой России».

   Но большую часть «эфирного времени» депутат посвятил, как ни странно, фигуре Алексея Навального. Критикуя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Куринный рассказал сельчанам, большинство из которых даже не пользуется интернетом, о фильме «Он вам не Димон». Поведал коммунист и о митингах, организованных Навальным в Москве. Он пытался донести до местных, что не нужно бояться протестовать и выходить на митинги.

   Однако жителей Подкуровки волновали совсем другие вещи – например, вопрос ремонта сельской школы, на который выделили 8 млн рублей. По мнению сельчан, за эти деньги можно построить новую школу. Пожаловались подкуровцы и на бездействие главы администрации Теренгульского района Владимира Дергунова.

   В Ясашной Ташле жители также рассказали Куринному о своих проблемах – например, о том, что под угрозой закрытия находятся Теренгульская районная больница и местный ФАП. Но на помощь депутата ГосДумы им вряд ли стоит рассчитывать.  Куринный сказал сельчанам, что обещать он ничего не будет, его задача - собрать проблемные вопросы и обобщить их. «Тогда какого х… ты приехал?», - послышалось из толпы. По всей видимости, недоверие к своей персоне не смутило коммуниста, и он снова стал вещать о митингах и о необходимости массовых протестных акций.

Ульяновский Навальный

   Куринного и раньше не раз называли «ульяновским Навальным», и с каждым днем коммунист все больше напоминает свой прототип. В последнее время депутат ГосДумы все чаще клеймит Медведева, пиарит фильм про «Димона», организует митинги и пикеты. Пожалуй, разница между ними лишь в том, что Куринного не увозят в автозаках, и в него не бросают зеленкой.

   Если у лидера ульяновских коммунистов не сложится карьера в КПРФ, амбициозный политик вряд ли станет ждать у моря погоды. Учитывая близость идей  и методов Куринного и Навального, вероятность того, что депутат перебежит под знамена «Партии прогресса», весьма высока. Кроме того, политическая организация Навального активно набирает обороты, тогда как компартия с каждым годом теряет всё больше голосов и доверия избирателей. ЕР, «Справедливая Россия», КПРФ – похоже, партийный список Куринного на этом не кончится.

 Федор Филимонов