Кадровая ситуация в ульяновском правительстве начинает меняться.  Не за горами президентские выборы, и губернатору просто необходимо усилять свою команду. «Первой ласточкой» стало неожиданное назначение министра здравоохранения Павла Дегтяря на должность замгубернатора по работе со СМИ. Ходят слухи и о других возможных кадровых сенсациях – в правительство могут вернуться сразу два видных ульяновских депутата.

   Вчера губернатор Сергей Морозов объявил о весьма неоднозначном кадровом решении. На вакантное место замгубернатора Александра Чепухина назначил министра здравоохранения области Павла Дегтяря, так что курировать информационную политику регионального правительства будет бывший врач-психиатр.

   Но не стоит ожидать, что на этом перестановки в администрации губернатора закончатся. Большие выборы 2016 года показали слабые места региональной власти. Команда Морозова потерпела полное фиаско в Димитровграде, и благодарить за это стоит в первую очередь руководителя блока внутренней политики Ольгу Никитенко.  

   Президентские выборы состоятся уже в следующем году, и Морозову необходимо их не провалить – в противном случае последствия могут быть весьма тяжелыми. Шанса на ошибку нет, и опытный губернатор наверняка это понимает. На внутреннюю политику нужен гораздо более надежный человек, чем Никитенко. В кулуарах поговаривают, что на стратегическую должность уже сейчас есть несколько кандидатов.

   На первый взгляд, имя депутата регионального ЗакСобрания Василия Гвоздева может прозвучать в этом контексте неожиданно. У народного избранника солидная должность в ЗСО – сейчас он  председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. В то же время Гвоздев играет одну из главных ролей в ульяновском ЕР, трудясь на должности первого заместителя секретаря реготделения партии.

   Но если партия скажет «надо!», Гвоздев наверняка ответит «есть!». Тем более, он всегда был верен Морозову, и не отступился даже после назначения в 2011 году Марины Беспаловой главой Ульяновска. Должность была у Гвоздева практически в кармане, но в региональном правительстве решили иначе.

   В любом случае, если губернатор позовет испытанного «в боях» политика рулить внутренней политикой, тот вряд ли откажется. В пользу кандидатуры Гвоздева говорит и его большой политический опыт –  в разное время он был депутатом гордумы, замминистра труда и соцразвития, даже возглавлял приёмную председателя партии «Единой России» Дмитрия Медведева в Ульяновской области.

   Ходят активные слухи и о другом интересном назначении, которое не менее вероятно, чем появление Гвоздева в правительстве.  В апреле пост первого вице-губернатора покинул опытный и преданный губернатору Александр Якунин, согласившись возглавить Торгово-промышленную палату Ульяновской области. Заслуженного политика отправили на заслуженную пенсию, определив на почетную, но ничего не решающую должность.

   Якунин курировал работу с представительной властью на муниципальном и областном уровнях, отвечал за местную и региональную политику. На его место Морозов так никого и не назначил. Сразу несколько источников Рупора в правительстве утверждают, что самым вероятным кандидатом на пост является ещё один депутат ЗСО - Игорь Тихонов.

   После прошлогоднего провала в Димитровграде Тихонов попал в опалу – лишился места вице-спикера в президиуме ЗСО. Как депутат он не состоялся, но в правительстве у него есть перспективы для роста. Работа чиновника ему неплохо знакома – в прошлом Тихонов работал министром регионального развития правительства Ульяновской области. В случае назначения Тихонова губернатор убьет двух зайцев. Вернуть проштрафившегося депутата из опалы – широкий жест, который нельзя не оценить. С другой стороны, Морозову проще будет держать Тихонова при себе и контролировать его амбиции.

   Однако «двойня» из ЗСО может принести губернатору не только пользу, но и вред. Несмотря на внешнюю лояльность, как Гвоздев, так и Тихонов имеют свои счеты с главой региона. После отставки Александра Пинкова главой города Ульяновска планировали сделать спикера городской думы Василия Гвоздева, но в последний момент решение изменили.

   Поговаривают,  что это произошло из-за знаменитого тоста «за мэра Гвоздева!», произнесенного за день до официального назначения. Что касается Тихонова, то его всегда тянуло наверх – ни для кого не секрет, что депутат хочет стать губернатором региона. К тому же получить мандат в ГосДуме у него не получилось, и есть вероятность, что Тихонов будет искать новые возможность стать главой региона.

Федор Филимонов

фото: ugd.ru, facebook.com