Вчера Ульяновск посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства побывал на крупных предприятиях города - АО «Авиастар-СП» и «АэроКомпозит-Ульяновск». На последнем премьер даже поучаствовал в управлении лазерной установкой и создании нового крыла. Однако главная часть визита осталась для публики закрытой. Как сообщают в СМИ, на проведённом Медведевым совещании обсуждалось перезаключение контракта на поставку самолетов Ил-76МД-90А.

   После визита в Ульяновск премьер на своей страничке во «ВКонтакте» рассказал, что ещё недавно отечественный авиапром переживал тяжёлый кризис, из-за чего перевозчики закупали только иностранные воздушные суда. Сегодня же, по его мнению, сложилась иная ситуация. Медведев выразил уверенность в том, что заказы на российские самолёты будут и на внешнем рынке, и на внутреннем. Глава правительства также отметил, что на развитие авиастроения в 2017 году предусмотрено около 41 млрд рублей. 

   «Самолеты точно нужны, в этом могу твердую вам гарантию дать. И для внутреннего потребления, и гражданских целей, оборонных целей. И для внешнего использования. Вроде бы есть сейчас интерес к некоторым машинам. Так что, я уверен, с заказами все будет в порядке, даже несмотря на финансовые трудности»,— цитирует Медведева «КоммерсантЪ».

   Перезаключение контракта поставку на перспективных самолётов Ил-76МД-90А повысит стоимость каждого борта с 3,5 млрд рублей до 5, сообщает издание. Такие меры могут позволить выйти «Авиастару» в безубыточное производство. В то же время этот вопрос предстоит ещё согласовать с Министерством обороны.

   Источник «Ъ» считает, что военные согласятся перезаключить контракт на новых условиях, отметив, что в этом случае, скорее всего, сократится количество новых самолетов в контракте, нежели чем вырастет изначальная цена контракта. Напомним, в 2012 году соглашение на поставку 39 новых «Илов» Авиастаром оценивалось в 140 млрд рублей. 

Фото: vk.com/dm