Кресло министра спорта Ульяновской области почти весь месяц остается вакантным. В начале июля Сергей Кузьмин покинул должность и ушёл на повышение, став зампредом регионального правительства по вопросам спорта. Министерский пост тут же стал поводом для обсуждений в местных СМИ, соцсетях и других площадках. И сегодня глава Общественной палаты региона Александр Чепухин объявил о шести претендентах на должность.

   Среди кандидатов оказались и действующие госслужащие с опытом, бывшие главы спорткомитетов, мастера спорта и даже известные бизнесмены. В списке претендентов значатся исполняющий обязанности министра спорта Наталья Пряникова, вице-президент Олимпийского совета региона Назир Шамсутдинов, бывший руководитель спортивного комитета Димитровграда Игорь Волков, коммерсант Сергей Герасимов, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Александр Безручкин и тренер в адаптивной детско-юношеской спортивной школе Виталий Нюркин.

Наталья Пряникова последние несколько лет трудилась на должности замминистра спорта и известна по большей части как опытный чиновник.

Игорь Волков также несколько лет проработал в спортивном направлении. Он занимался городским комитетом по физической культуре и спорту Димитровграда.

Александр Безручкин – опытный спортсмен, обладатель кубка мира по греко-римской борьбе, сейчас руководит центром спортивной подготовки.

Назир Шамсутдинов является вице-президентом Олимпийского совета региона, также обладает серьёзным спортивным званием – мастер спорта международного класса по борьбе.

Виталий Нюркин некогда занимался боевыми искусствами на базе УлГТУ. В 2000-х покинул Ульяновск и уехал в Красноярск. Сейчас работает тренером в ДЮСШ для слабослышащих спортсменов.

Сергей Герасимов известен не своими спортивными достижениями, а преуспевающим бизнесом