30 октября на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов освободил от должности и.о. министра спорта Наталью Пряникову. Причиной увольнения стала критика чиновницы со стороны Общественной палаты региона. Кандидат  на место Пряниковой нашелся быстро – сегодня стало известно о назначении министром спорта советника губернатора Владимира Лазарева. Чиновник займет должность главного по ульяновскому спорту уже в третий раз. 

    Сегодня во время заседания оргкомитета по подготовке к проведению международного форума «Россия — спортивная держава» Морозов озвучил имя нового министра спорта и физической культуры. Место Пряниковой, уволенной в понедельник, занял 64-летний Владимир Лазарев, советник главы региона по спорту.

    В прошлом Лазарев уже дважды работал на должностях, аналогичных должности министра спорта, появившейся в региональном правительстве лишь в 2014 году. С 2001 по 2005 Лазарев  возглавлял комитета физкультуры и спорта администрации Ульяновской области. С апреля 2011 года он руководил уже департаментом физической культуры и спорта, был уволен в 2013-м. После этого Лазарев несколько лет управлял Олимпийским советом региона.

   Стоит отметить, что в сентябре и.о. министра спорта Пряникова выиграла конкурс, объявленный правительством региона, и областная кадровая комиссия рекомендовала её на должность министра. Однако официального назначения на пост она так и не получила.