В последние годы стало модным именовать наш город столицей и родиной чего угодно. Ульяновск был и культурной столицей, и авиационной столицей России, и столицей стабильности, и родиной талантов, и даже родиной Колобка. Однако наш регион отличается не только положительными тенденциями развития ряда отраслей, но и своим криминальным прошлым людей, обличенных властью. Мы решили вспомнить самые громкие криминальные преступления чиновников и сотрудников госструктур региона за последние годы и составили топ криминальных VIPов Ульяновска.  

   Алсу Балакишиева    

   Открывает наш список одна из самых ярких и артистичных персон ульяновской политики – Алсу Балакишиева. В мае 2016 года фамилия вице-спикера областного парламента и кандидата в депутаты Госдумы РФ Балакишиевой прогремела на всю страну. В мае 2016 года она оказалась в центре крупного коррупционного скандала – ФСБ и СУ СК поймали депутата заксобрания на взятке более, чем в 4,6 млн рублей. «Сдала» органам Балакишиеву её бухгалтер. Эти деньги, по данным следствия, Алсу Харисовна получила за содействие в получении госконтракта строительной фирме «Аякс».  

   В результате против Балакишиевой было возбуждено уголовное дело по ч 6 290 УК РФ - «Получение взятки в особо крупном размере». Спустя несколько дней её лишили мандата в ЗСО. Затем Балакишиева была отправлена под домашний арест. В процессе многочисленных судебных заседаний не раз использовались материалы оперативной съёмки, а также аудиозаписи с беседами сомнительного характера.

   Однако после завершения следствия суд смягчил для неё меру пресечения на подписку о невыезде. Сама Балакишиева на протяжении всех многочисленных судебных заседаний утверждала, что дело против неё сфабриковано, и что она стала жертвой политических интриг. 

   Суд признал Балакишиеву виновной и приговорил бывшего вице-спикера областного парламента к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн рублей. Кроме того, было удовлетворено в полном объеме исковое заявления прокурора о взыскании с Балакишиевой в доход государства более 4,2 млн рублей, полученных ей в качестве взяток.

   Павел Антонов

   Не успела порасти быльём история коррупционного скандала с Алсу Балакишиевой, как на горизонте появилась новая фигура чиновника-взяточника. В конце прошлого года сотрудниками ОБЭП в своем кабинете при получении взятки в 40 тыс рублей был задержан начальник управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов. При осмотре его кабинета было обнаружено ещё 314 тыс рублей.

   Чиновник незамедлительно был отстранён от должности, а в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». По версии Антонова, деньги собрали на новогоднее украшение деревянных домиков на площади Ленина.

   Владимир Шмондин

   Очередной коррупционный скандал Ульяновской власти связан с именем бывшего министра дорожного хозяйства и транспорта региона Владимира Шмондина, который находился на этом посту с 2004-2008 год. В январе прошлого года он был осуждён за незаконную добычу песка. 

   Следствие установило, что экс-министр дорожного хозяйства  через свою фирму «Гидротех» с 2009 по 2014 год продавал строительные материалы, добытые со дна реки Большой Черемшан, не имея на то лицензии. В результате преступных действий Шмондин обогатился на 23,5 млн рублей. Часть этих денег он потратил на покупку в лизинг спецтехники, а также приобрёл авто «Опель Астра».

   Шмондину предъявляли обвинение по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, п.«б» ч.4 ст.174.1 - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере. Бывший дорожник по этому обвинению мог сесть на 7 лет.

   Суд признал Шмондина виновным в совершении преступления и приговорил его к штрафу в размере 400 тыс рублей. Однако бывшему министру повезло, и он был освобожден от наказания, поскольку в момент совершения преступления Шмондин попал под амнистию 2015 года. Сведений о том, обжаловала ли сторона обвинения приговор, на текущий момент нет.

   Александр Панчайкин 

   Экс-глава администрации Сурского района Александр Панчайкин за два неполных года своего правления сумел прославиться не только, как неэффективный менеджер, срывающий газификацию сёл, но также отметиться в криминальной хронике региона своим скандальным строительством газопровода для сёл района. 

   В августе 2016 года глава администрации Сурского района лишился чиновничьего кресла, а осенью 2016 года в отношении Панчайкина было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при проведении торгов на строительство газопроводов в четырех селах Сурского района.  

    Дело в том, что в августе 2015 года администрация Сурского района незаконно провела открытый конкурс по определению подрядчика для строительства газопроводов в селах Никитино, Чеботаевка, Лебедевка и Астрадамовка. Газовые трубы к ним должны были, согласно закону, провести по 4 разным контрактам, но почему-то этого сделано не было.

   Кроме того, цена за контракт была значительно завышена - до 51,4 млн рублей. Договор был подписан с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж». Надо отметить, что в торгах принимали участие и другие организации, которые предложили меньшую цену за свои услуги. Однако выбор сурской администрации пал именно на «Симбирскгазсантехмонтаж».       

   Региональное УФАС выдало предписание об устранении нарушения, а арбитражный суд признал итоги конкурса незаконными. Но администрация Сурского района требования контролирующего органа и суда проигнорировала. 

   В результате, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Также уголовное дело возбуждено в отношении уже бывшего главы администрации Сурского района Александра Панчайкина. Выяснилось, что по искам контролирующих структур Арбитражный суд Ульяновской области запретил органу местного самоуправления выполнять этот муниципальный контракт. В нарушение требования Панчайкин подписал акты приема-передачи работ и дал указание перечислить деньги на счет ООО «Симбирскгазстройтехмонтаж». Его привлекли к ответственности перед законом по ст.315 УК РФ - злостное неисполнение решения суда.

   Вильдан Зиннуров

   Еще одной персоной, чьё имя связано с криминальной историей в нашем городе, является  один из некогда самых влиятельных политиков Ульяновской области, первый вице-премьер правительства региона и бывший гендиректор «ОАК-Транспортные самолеты»  Вильдан Зиннуров. Однако его связь с криминалом имеет опосредованный характер и тянется вследствие уголовного дела в отношении его сына Эдуарда, или так называемого «дела мажоров».                

   30 декабря 2014 года Зиннуров-младший со своими друзьями Яхиевым и Алеевым вступили в конфликт с сотрудником полиции Андреем Араповым и его 21-летним братом. Во дворе дома по улице Робеспьера они угрожали братьям и подрались. Когда полицейский упал, один из друзей Эдуарда достал пистолет и несколько раз выстрелил в Арапова. Одна пуля попала сотруднику полиции в голову, вторая в живот. После этого один из друзей сел за руль своего авто и несколько раз переехал на машине не подающего признаки жизни полицейского. 

   В результате сын на тот момент уже бывшего высокопоставленного ульяновского чиновника Эдуард Зиннуров был приговорен судом к 6,6 года заключения в колонии строгого режима и 600 тысяч рублей штрафа. Однако спустя некоторое время, областной суд сократил ему приговор до 6 лет. Его друзья Яхиев и Алеев получили по 4 года колонии строгого режима, а Яфаров – 5,8 лет, Семьянов – 2,1 год условного наказания.

 Скандал получил широкий резонанс в СМИ. Глава региона заявлял, что не собирается увольнять Зиннурова, поскольку его профессиональная деятельность отношения к инциденту не имеет. Сейчас Вильдан Зиннуров работает в должности заместителя гендиректора московского завода ОАО «Ил».

   По данным портала «73 регион онлайн», Эдуард Зиннуров может быть замешан в ещё одном преступлении. Появились сведения о его причастности к перестрелке между членами ОПГ, произошедшей 4 года назад, в которой пострадали несколько человек.

Фото: aif.ru, 73online.ru, 73регион.онлайн, simbirsk.city, Рупор73, yandex.ru, 163gorod.ru