В январе на фоне танцующих курсантов и других громких историй из Ульяновска одна новость прошла незаметно. В Димитровграде изъяли тираж агитационной листовки, стилизованный под знаменитую газету «Правда» и агитирующей за кандидата в президенты Павла Грудинина. Глава облизбиркома Юрий Андриенко назвал агитку незаконной, а полицейские нашли распространявшего листовки человека. Сейчас его ждет суд, сообщает Polit.info.ru

   Глава Избирательной комиссии Ульяновской области Андриенко пояснил, почему листовки, распространенные в Димитровграде, признали незаконными.

   «Если агитационный материал распространяется, его сначала нужно законно изготовить. Оплатить из средств избирательного фонда кандидата, подтвердить оплату в Избирательной комиссии. До начала распространения экземпляр должен быть представлен в Избирательную комиссию Ульяновской области. Всего того, о чем я сказал, сделано не было», - рассазал глава облизбиркома.

   Коллегиальный орган направил представление в органы внутренних дел для изъятия тиража, установления изготовителей и источников оплаты. Сейчас личность распространявшего листовки установлена, сообщает Polit.info.ru.

   По данным издания, подозреваемому предъявят обвинение по статье 5.12 КоАП РФ  - изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

   По тем же сведениям, листовки выпустили как точную копию газеты «Правда». Их производство якобы не было оплачено из избирательного фонда кандидата в президенты. Сейчас распространявший агитационные материалы гражданин ожидает суда. Наказание по этому нарушению не самое большое  - штраф от 1000 до 1500 рублей.

   В СМИ сообщали, что в КПРФ не согласны с такой оценкой ситуации. Коммунисты направили жалобу главе ЦИК Элле Памфиловой и намерены обратиться в прокуратуру. 

Фото: meduza.io